14 сентября 2022 г. 12:15

4.5 Каждой твари - по паре!

Самое лучшее в этом сборнике это обложка. Вот она запоминается прекрасно! Но она же и создаёт завышенные ожидания - так и кажется что будете смеяться всей семьей, читая эти рассказы. Что Дима Василькин и его друг Костик Бойко будут прекрасно чувствовать себя в компании Баранкина и Дениски, Лёлишны из третьего подъезда, Вити Малеева, а также Ивана Семёнова - второклассника и второгодника, а Петров и Васечкин будут изредка посматривать на их проделки со своего экрана.
Я пока не отдала книгу ребенку, сперва прочитала, чтобы составить впечатление сама, и что могу вспомнить после пары суток с тех пор как закрыла книгу? - перво-наперво несправедливую принципиальность учительницы.
В одном рассказе уроки отменили по причине морозов, но встретив свою малышню на улице, учительница погнала их в класс УЧИТЬСЯ! не поиграла с ними в подвижные игры (понятно, что надо было с улицы их забирать, чтобы не простыли), в интересные викторины, не устроила им внеклассное чтение (когда ученики выходят к доске и пересказывают классу прочитанное).

В истории с решебником, поняв по стандартной ошибке, что дети дружно откуда-то списали, она тем не менее выставила всем двойки (а класс-то начальной школы). В самостоятельной бывает несколько номеров, ошибка вряд ли была во всех. Значит уже не двойка, если так уж всё принципиально. Такая принципиальность покрывает лишь лень учителя, нежелание поискать варианты заданий, которые ещё не попали во все решебники, неумение переиначить задание так, чтобы школьники не смогли найти готовых решений. В общем, положительный образ учительницы, задуманный автором, превращается в упёртую злобную дурынду.

А в рассказе про первоапрельский розыгрыш, когда дети пришли по объявлению в школу с тряпками для уборки вместо учебников, что она сделала? - сперва заставила учеников драить класс всю первую смену, а потом прийти учиться во вторую и задать двойное домашнее задание! не слишком ли? Розыгрыш устроил кто-то один или компания. За что такие репрессии всему классу? не смешно как-то.

Но в принципе рассказы годные, хотя любимыми вряд ли станут - слишком много натяжек. Проблемы, которые в современном мире решаются довольно легко, ставят героев этой книги в неразрешимый тупик, словно они на необитаемом острове живут.

Из-за того, что рассказы очень понравились ребенку, свою оценку повышу на балл - ведь не для себя ж я в конце-то концов эту книгу покупала. Она свою миссию выполняет сполна! так что вместо бывших 7/10 ставлю 9/10.

Кстати, ребенку эти рассказы очень нравятся. Он обычно торгуется за каждый абзац, чтобы прочитать как можно меньше, а в этой книге прочитал лишнюю страницу и не заметил.
Так что детская оценка 10/10