14 сентября 2022 г. 17:12

3 Те, кто идут за мной, будут мудрее и дальновиднее

Город, написанный по памяти - это автобиография 4-х поколений одной семьи на фоне исторических событий, происходящих в  Ленинграде ХХв .
Книга основана на рассказах-воспоминаниях  людей живущих в своём времени, и видящих происходящие события, своими глазами. .
Манера повествования автора своеобразна, с одной стороны, ты как будто бы оказываешься в кресле напротив автора, и тот неспешно ведёт с тобой беседу, а с другой - утопаешь во всех этих витиеватых оборотах, во всем многообразии имён и описании коммунального быта. .
От книги я ожидала немного другого,  хотелось окунуться в историю самого города , а по факту познакомилась с историей одной семьи. Конечно , в книге присутствуют  описание Ленинграда, города, которого я безмерно люблю, города который перенёс все напастья вместе со своими жителями - революцию, репрессии 30-х годов, войну, блокаду, тяжелое послевоенное время. .
Тяжело было читать главу, просвещённую войне и блокаде, как собственно и другие книги на эту тему. Чего только стоит одна «Блокадная книга» Д. Гранина, вот это действительно книга, которая не оставит никого равнодушным, книга которая выворачивает душу. (Позднее выложу отдельный пост с ней) .