14 сентября 2022 г. 18:21

3.5 Жвачка, вкус к которой быстро пропадает

Не пересказывая сюжет, отмечу крайне низкую проработку волшебного мира. Да, с большой долей вероятности, автор перед собой такой цели не ставила, но из-за этого сюжет выглядит блеклым.

Книга очевидно писалась ровно в тот момент, когда придумывалась, никакого плана вперёд. Решение проблемы возникает именно тогда, когда возникает сама проблема.

Дух рода говорит, что вернуться на Землю можно только одним способом, ан, нет, ещё один способ  есть, но очень опасный! Не прокатило?! Есть ещё один! Ещё опаснее!! Чтобы открыть портал, надо изначальная тьма, она есть только в одном месте, идем туда. Что-то её мало. Значит давай откачаем у главного героя! Сказано: сделано. (Как? Не задавайте лишних вопросов, читайте дальше!) Ой, опять не хватает. Значит возьмём из незримого мира прямо через тебя! А так можно было? А зачем тогда все остальное?! И так вся книга...

Как что работает? Откуда энергия? Откуда тьма? Где в конце концов ограничения? Как осуществляется  волшебство? Ментальная магия самая сильная? Тогда почему эти маги не правят миром? У изначальной тьмы есть свет? Что?! Его можно отделить от неё? Подсадить на человека? Как? Кто-то проводил опыты? Как? Зачем?

Вопросов миллион. Ответов гораздо меньше. Не уверена, что буду читать вторую книгу.

Литературный фастфуд, определенно. Читается легко. Стоит отметить только, что все герои говорят совершенно одинаково, современным земным языком. Зато всем понятно :)