Ledi_Osen

14 сентября 2022 г. 23:03

5 "Надо, чтобы у каждого человека был кто-нибудь, кого бы он любил."

Живя в Санкт-Петербурге, невольно руки тянутся к книгам по истории города. Вот и «Седьмая симфония»- книга о блокадном Ленинграде, наверное, одном из самых тяжких периодов, который пришлось пережить ленинградцам. И спустя десятилетия, по-прежнему встает ком в горле.

Читая ее, сразу вспомнилась книга В. Шефнера «Сестра печали», где-то они созвучны. Давать оценку таких произведений у меня не поднимается рука. Книга написана сердцем. Просто хочется сказать, что такие книги надо вводить в школьную программу.

Все мы люди разные и в одних и тех же обстоятельствах ведем себя по-разному. Кто-то готов терпеть голод и холод, а кто-то не выдерживает. Стоит ли их осуждать? Я не осуждаю маму Мити, которая не выдержала, оставила мальчика и уехала через Ладогу. Хотя точно знаю, что я бы так не смогла. Я знаю и другие печальные истории из того времени, но не хочу вспоминать. Больно.

Невероятно сильной не только физически, но и нравственно оказалась 15-летняя Катя. Трехлетний Митя (Сережа, как она его назвала) у нее на руках остался случайно после очередной бомбежки, когда их дом превратился в руины. Могла сдать в дом малютки, ан нет, записала, как брата и выживали они на ее мизерную пенсию, а первое время - только на ее хлебную карточку. Случайная встреча с отцом Мити спасла их в те самые трудные первые дни. Две банки тушенки и полбуханки хлеба не дали им умереть с голода. А потом она за суп без хлеба пишет и рисует стенгазету в госпитале… "... человеку плохо, если его никто не любит. <...> Надо, чтобы у каждого человека был кто-нибудь, кого бы он любил." Появление Воронова в жизни Кати и Мити стало вторым дыханием, возможностью ждать кого-то из вне, кто вернется к ним после войны. Да вот эта самая любовь и спасла этих детей.

Не могу перечислить все тяготы, которые достались ленинградцам в те блокадные годы, но они выстояли, они смогли выжить и низкий им поклон. Моя мама родилась в 1934 году и во время войны она жила не в Ленинграде, а в небольшой деревне в Курской области, там она и родилась. И когда она рассказывала про свое военное детство, то волосы вставали дыбом. Блокады там не было, но была оккупация, и я не знаю, что хуже..

У книги прекрасный финал. Он не дает опустить руки и дарит надежду и веру. Есть экранизация книги, но пока не дошел ход, но обязательно посмотрю. А вы пока читайте в удовольствие.