15 сентября 2022 г. 05:46

4.5 А какая ты настоящая?

История жизни девушки Розы из глухого бедного городка. Каждая глава книги, это отдельный временной промежуток. С каждой главой книги героиня становится старше, меняется ее жизнь и ее окружение. Одно остается неизменным, ее внутренние переживания и желание подстраиваться под общество, играть определенную роль каждый раз, когда она входит в комнату.
Возможно, из-за этой актерской игры и желания везде быть принятой, быть своей, Роза и прожила не самую счастливую и яркую жизнь.

Автор прекрасно описывает внутренние переживания героев, и главных и второстепенных. Вообще в книге очень подробно раскрыты персонажи, их характеры, мысли, становятся понятны все действия и поступки. Как таковых событий вообще происходит мало, поэтому основная часть повествования это именно размышления и душевные метания главной героини и ее окружения.

Я бы не сказала. что Роза инфантильна и ведет себя как подросток: "хочу - не хочу, люблю - не люблю". Нет, она вполне здравомыслящая женщина, просто хочет всё время казаться не такой, какая она есть на самом деле. Воображает себя самой красивой девочкой в школе, по-настоящему городской леди в отрочестве, предметом страстного вожделения во взрослой, замужней жизни. Красной нитью через всю книгу тянется ее желание актерской игры и публичных выступлений, Но Роза до жути боится сцены и поэтому примеряет роли в своей реальной жизни. Как по мне, так ни к чему хорошему это в итоге не привело.

Книга читается легко, повествование плавное захватывающее, окутывает тебя словно теплое одеяло в холодный зимний вечер. вот только от завываний холодного ветра и темной снежной пелены за окном на душе становится печально и, даже, как-то тоскливо.