majj-s

без ложной скромности

15 сентября 2022 г. 09:40

3.5 Читая знаки

Будут меня искать в погонах, Даже друзья забудут имя, Двери приличные закроют. Что мне косые эти взгляды, Я вне закона, я — синоптик. Я — синоптик!

У каждого свои особенности восприятия, я почувствовала симпатию к роману Владимира Чернявского с эпиграфа, где: "Мы творим таинство связи. Мы вне закона. Мы читаем знаки на стенах", - мгновенно отозвалось узнаванием "Звони чаще с неба про погоду". Человек, который сознательно или неосознанно оперирует понятиями твоей знаковой системы - твой человек. Дальше-больше, в мире "Телефониста" мертвым можно позвонить. Представляете. какое мощное фантастическое допущение? Не шарлатанство с медиумами и столоверчением, не интернет мертвых с практически непрерывной связью, как в "Смерти.net" Татьяны Замировской, но однократный звонок. Единственный разговор, в течение которого можно сказать своему ушедшему близкому последнее "люблю", последнее "прости", последнее "не прощу". Обеспечивает связь Телефонист, стоят его услуги недешево, потому что это запретное удовольствие. В стране, медленно восстающей из руин после очередной войны всех со всеми (на самом деле правого берега реки с левым, наших с Заречьем) - в этой стране понятие посмертной жизни под запретом. Почему? Поди, разбери, так начальство приказало. За соблюдением законности непрерывно бдят особисты, попутно контролирующие исполнение бесконечных абсурдных предписаний, выпускаемых новым правительством. Для Марка, телефониста, это не есть хорошо. Одно дело заниматься незаконной деятельностью в условиях, когда жестокость законов компенсируется необязательностью исполнения, другое - в режиме закручивания гаек. Однако он работает, потому что это не только заработок. но миссия, потому что важно давать людям последний шанс. Пока в нашей читательской истории все хорошо,но тут, откуда ни возьмись, появляются тени, охотящиеся за героем. Тени мгновенно низводят серьезную книгу (где, вы помните. должно быть не больше одного фантастического допущения), до сомнительного фэнтези. И первое, что делает герой, отстреливается от них. Вот так. среди бела дня, живущий в конспиративном режиме, ничтоже сумняшась, высаживает обойму. И ты думаешь: "Где логика?" Это грустно, но факт, в дальнейшем повествовательная логика будет упразднена за ненадобностью. События развернутся по проппово-кэмпбелловым лекалам пути героя: встретить прекрасную женщину и влюбиться, спасти сироту, оказать услугу представителю всесильного мафиозного клана, противостоять злодею. Параллельно серия флэшбэков вернет в сиротское детство Марка, его военную юность и момент осознание миссии, со встречей Наставника и ученичеством. Ну так и что, сама же помянула Проппа с Кэмпбеллом? Путь героя чудовищ фигачить, брать сокровища, строить капища... Да, число сюжетов и фабульных элементов ограничено, вопрос в том, как ты это делаешь, в "Телефонисте" каждый следующий эпизод предельно клишированная предсказуемая сцена. Книга производит впечатление собранной из кубиков литературного конструктора, в местах сцепок припудренной психоделикой a-la ранний Лазарчук. С той разницей, что в "Опоздавших к лету" и "Транквилиуме" тридцать лет назад это было свежо и необычно, но за треть века, повторенное тысячу и один раз всеми, кто есть кто-то, сильно намозолило глаза. К тому же, Лазарчук образца начала девяностых был гением языка, чего о Чернявском не скажешь. А кроме того, когда все (просто все) ключевые фигуры оказываются людьми из прошлого героя, это уже как-то, хм, простите. Но вполне возможно, что вы отыщете в книге достоинства, ускользнувшие за пределы моего внимания. и скажете: "Ты не права!" Читайте, сравним впечатления.

#социальная фантастика,

ТГ Book Addict

Отличный отзыв!

Там есть ещё один примечательный сюжет: Марк + Гектор = Иван-Царевич + Серый Волк. Привет Проппу :)

С ума сойти! Вы одолели эту муть.

:)))
Прочитал из-за нескольких завлекательных рецензий.
Не поверите, Майя, но одна из них -- ваша была :)))

Я вроде не завлекала.

К вам претензий нет, я даже не стал в конце ставить ссылку на вас. Видимо, я сам хотел завлечься :)