Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

15 сентября 2022 г. 10:10

4 Как случай управляет вашей жизнью?!

Мы живём на пике культуры Просвещения, мы верим в свободу воли и прочую ахинею про личность. Обычно после этих слов следует рассказ об эволюционной теории или (как минимум) что-то на языке физики. АХТУНГ, точно-точно, Млодинов же друг Хокинга, сейчас точно будет что-то непонятное, заумное и обязательно к нам не относящееся?!

Не только биология опровергает саму суть свободной воли, эта книга зайдёт с другой стороны.В книге подобной формулировки нет, но она читается между строк: «Мы часто путаем свободу воли с обычной случайностью».

НЕСЛУЧАЙНАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ – книга о том, как случай управляет вашей жизнью, как понимать данные математического анализа.

Я хочу вам предложить некоторую ИНВЕРСИЮ, перевернуть всё с ног на голову и вам станет понятна суть этой книги. Предложу цитату, которую обычно приписывают Сталину:

«Смерть одного человека – трагедия, смерть миллионов – статистика».

Вы её слышали, давайте её перевернём с ног на голову.

Ваша жизнь, действия и решения точно будут в какой-то статистике. Вы ей не будете обладать и вряд ли узнаете о ней. Это просто сухие цифры в правительстве или на потоковых сервисах. Используются они уже сейчас или нет, это не важно.

С другой стороны, статистика с большой выборкой, где есть вы или нет вас. Как вы будете оперировать данными? Можно ли сопоставить данные миллионов людей с собой и принимать на основе этого решения? В этом проблема больших чисел – при принятии решений на них стоит крайне осторожно смотреть. Смерть миллионов – статистика, это имеет сильно опосредованное отношение к жизни отдельного солдата.

НЕСЛУЧАЙНАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ – курс здравомыслия.Сейчас же «модно» и «молодёжно» читать про критическое мышление? Если вам интересен тезис, то обратите внимание и на Млодинова.

В самой книге Млодинов разберёт случайность так скрупулёзно, что неподготовленного читателя (иногда) заставит скучать. С самого начала книги автор покажет, что связь между действиями и результатами не прямая, что случай значит намного больше. После вы будете вместе с Млодиновым пробираться сквозь тернии вероятностей и разбираться, как они могут помочь в повседневных делах.

Млодинов также обозначит современные проблемы. К примеру, Закон малых чисел – не закон (по Канеману) – это попытка натянуть неверные данные на вашу личную жизнь. К примеру, проблема трактовок ложноположительного и ложноотрицательного результата. Это было интересно, ведь обычно мы в этом не замечаем роль случая.

Эта книга-вход, вход в интереснейшие темы…

Как подготовка к книге Джеймс Глейк - Хаос. Создание новой науки

Как подготовка к книге Даниэль Канеман, Касс Санстейн, Оливье Сибони - Шум. Несовершенство человеческих суждений

Эти книги сложней и путаней, Млодинов же сделал свою максимально интересной по данной теме.

Книга исключительна своей простотой и чёткой структурой.

Один из лучших популяризаторов,

И однозначная рекомендация.