15 сентября 2022 г. 23:41

4.5 Реальность страшнее вымысла.

Очень эмоционально тяжелая для меня книга оказалась. Не ожидала такого от документальной истории. А ведь не зря говорят, что реальная жизнь страшнее выдумки (имею в виду художественную литературу). Невероятно жалко всех пострадавших молодых женщин. Разрушенные жизни, подорванное здоровье, мучительные смерти.
Книга написана достаточно интересно, но местами было утомительно читать подробности судебных процессов, исков, кто что кому сказал и ответил. Это были наименее интересные для меня моменты, хотя и достаточно важные и познавательные с точки зрения юридической стороны данного вопроса. Но все же намного больше затронули сами судьбы радиевых девушек, их страшные проблемы со здоровьем, стойкость их духа перед лицом происходящего, а также были интересны медицинские и научные аспекты, связанные с отравление радием. Это, конечно, душераздирающая история.
Жаль, что в книге нет вообще никаких фотографий, что очень добавило бы наглядности описываемым событиям (к тому же в тесте часто упоминаются сделанные в то время фото самих девушек, а так же мест, где они работали).