MagicTouch

16 сентября 2022 г. 10:30

5 Болото безнадёжности

А.П. Чехов «Верба» (рассказ, 1883 г.)

Чехов больше известен как некий «хохмач», развлекающий публику забавными миниатюрами, и подписывающий их не менее забавными псевдонимами.
Но есть у него вещи совсем грустные, тоскливые, безнадёжные.
Когда начинаешь читать сочинения этого автора в том порядке, в котором они были написаны, видишь, что на каком-то этапе А.П. вдруг впадает в тоскливое состояние, и из-под его пера начинают течь лишь произведения, пропитанные «чёрным» настроением.
Рассказ «Верба» как раз одна из таких беспросветных вещиц.

Обычная верба в течение некоторого времени является свидетельницей череды проходящих друг за другом событий. События эти малоприятны и уродливы – убийство с целью ограбления, сокрытие клада, исчезновение клада, обман и самоубийство.
Перед нами промелькнула роковая судьба нескольких человек. Мы увидели ряд самых «обычных» трагедий…

Чехов больше известен как некий «хохмач»

Кажется, ваша учительница литературы совершила стандартную ошибку - научила, что Чехов - это смешно. У меня вот муж только недавно сдвинулся с этой позиции, накрепко вбитой в школе, и то понадобились для этого "Цветы запоздалые"...

Ну, Чехов действительно сделал себе имя именно благодаря комическим рассказам, которые публиковал в различных газетах и журналах.
Дети знают прежде всего то, что входит в школьную программу. "Ванька", "Каштанка", "Злоумышленник", "Налим" и т.д. В старшей школе - "Вишнёвый сад".
Кто далее школьной программы не идёт, тот другого Чехова и не знает. А это, увы, большинство людей. Так что я писал не о себе:) Я впервые прочёл 12-томник Чехова в 1994 году - когда мне было 18-19 лет.

когда мне было 18-19 лет

И по-прежнему искали смешное?

Нет:) Почему?
Но я ведь так и не писал.
Я сказал, что Чехов ИЗВЕСТЕН наиболее всего своими комическими рассказами.
Вот и всё:)
Разве это не так?

Вы меня не поняли, мне просто интересно, искали ли в Чехове смешное не в школьном возрасте)).

Конечно, искал.
Почему, нет?