16 сентября 2022 г. 22:21

3 Спойлер Скажите, Ватсон, а у вас есть какая-нибудь супер-способность? - Всегда!

Когда-то давно мне эту книгу посоветовала коллега, а ей - дочь, которой трилогия "зашла". Первую часть, "Дивергент" я отыскала довольно легко, и она мне немного даже как-то понравилась. Может быть, новизной темы, может быть, легкостью изложения, может быть, описанным там миром. Но продолжение, "Инсургент", искала так давно, что уже немного забыла, что там происходило и с кем. Поэтому, когда я год (!) спустя вернулась к трилогии, вчитываться было сложно. Кто все эти люди? Чем заняты? Что происходит? Первые пятьдесят страниц эти вопросы крутились в голосе. Лишь потом все утряслось, но к тому времени я отчаялась махнуть рукой на попытки выстроить целостную картину мира.
Мир, написанный автором, выглядит настолько... нелепым, что диву даешься, как он вообще существует. Если в первой части (вспомнилось потом) меня слегка подбешивала сама система тренировок (никакой системы, только беготня и драки) и взятые писательницей темпы (пятилетку за три... нет, не года, это долго, а вот за три месяца - леХко!), а также качестве героини (Мэри-Сью форева!), то здесь встал вопрос о самих фракциях. Ну не въехала я в их роли! Может быть. дело в переводе, но "лихачи" у меня прочно ассоциировались с молодежными группировками и бандами, эрудиты - просто начитанные и образованные, товарищество - ну, это вообще из разряда чувств и эмоций и чем они отличаются от альтруистов, кроме названия и одежды - лично я понимала с трудом. И все эти разборки, беготня, стрельба и борьба за власть мне представлялись просто возней забытых в песочнице детишек. Свободное продолжение "Повелителя мух". Слабость героини н вызывала сочувствия, зато обилие убитых и умирающих вокруг нее воспринималось как само собой разумеющееся. Более того, фактическое уничтожение одной из фракций я посчитала совершенно нормальным. Для того ненормального общества, которое описывает автор.
Третья книга... ну...

Названия фракций: Неустрашимые, Эрудиты, Честные, Дружелюбные и Самоотречённые.
Но система фракций абсолютно не продуманная. Дружелюбные, Безфракционные и Самоотречённые порою выполняют одни и те же работы, с той разницей, что последние ещё засидают в правительстве, первые - поют песенки, а Безфракционные получают еды в 3 раза меньше, чем остальные.