fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

17 сентября 2022 г. 00:23

3.5 Мелодрама в снежном антураже

Лаконичная и даже приятная книжка — но настолько банальная и краткая, что рассказ любой детали сюжета приведет к неизбежным спойлерам.

В книге есть два неплохих сюжетных хода в стиле "а все совсем не так, как кажется", которые заставляют воспринимать и новые события иначе, и переосмыслить старые детали. Есть несколько зацепок, которые помогают читателю самому заранее догадаться об этих сюжетных ходах — они не самые оригинальные, но прописаны приятно и интересно.

Проблема в том, что иногда кажется, что книга хочет быть кино — либо очень боится наскучить читателю. Некоторые ключевые сцены (мне, например, очень не хватило эмоций героини в последних главах) прописаны слегка сумбурно. Герои раскрыты не слишком глубоко, из-за чего происходящее часто становится слезовыжималкой ради слезовыжимания. Одним словом, неплохо — но есть книги намного лучше. Есть истории любви с той же концепцией намного трогательнее. Есть герои, в похожих обстоятельствах раскрывающиеся с деталями и интересными поворотами. У этой книги нет ничего выдающегося — но это уверенно хороший роман. Да и слог вполне приятный.

Мне не хватило эмоций и какой-то изюминки. Но в целом впечатления приятные.

Спасибо October_stranger за совет в Осеннем туеске. Было приятно провести пару часов за книгой, хоть и вряд ли она запомнится надолго.

Королевская лапта от Тридевятого царства