17 сентября 2022 г. 15:19

4 Удивительная история о доброте и жертвенности (с политическим подтекстом?)

Зоопарк с собственной флорой и фауной, с особым жизненным ритмом предстаёт во всей невероятной красе. Тут вы увидите крупных млекопитающих, птиц и домашних животных. Прогуляетесь вдоль пруда и посидите на лавочке в цветущем саду под живые мелодии природы.

Варшава, тихие улочки, липовые аллеи. Свет фонарей и шорох листьев. Вот она — Польша до войны. Гостеприимная и щедрая. И пустая, испытавшая жестокость нацистов и удары снарядов, полуживая — после.

Еврейское гетто, где в ежедневном страхе бились сотни тысяч сердец. Словно животные, оказавшиеся вблизи смертельной опасности, они были растеряны. Писатель не раз отмечала сходство между поведением человека и животного в особенно острые минуты.

Что объединяет эти места?

Когда Польша оказалась в оккупации в годы Второй Мировой войны, Варшавский зоопарк был разбомблен, многие его обитатели погибли или навсегда покинули свой дом. На территории осталось одно крохотное убежище — вилла владельцев. Антонина и Ян Жабинские проявили смелость. Они укрывали в подвалах и комнатах евреев, рискую собственной жизнью. Зоопарк постоянно патрулировали немецкие солдаты. Им удалось сохранить жизни около 300 человек.

«…в военной Польше карали смертью даже за стакан воды, поданный страдающему от жажды еврею, поэтому от героизмы Жабинских захватывает дух», - замечает Акерман, а я мысленно соглашаюсь с ней и все больше проникаюсь уважением к этим людям.

Любопытны были исторические фрагменты о деятельности нацистов. Автор упоминает, что Гитлер и его ближайшее окружение стремились не только к «расовой чистоте», но и к природной: они хотели вернуть исчезнувшие виды животных, по их мнению «генетически чистых».

Кроме того, сказано об участии СССР в польских событиях, причём не с самой хорошей стороны, что у меня вызывало вопросы. Чувствуется определенный политический подтекст.

Сняла один балл за повествование, так как сюжет был скомкан. Акерман хотела показать историю с разных сторон, но кратко, поэтому многие вещи описаны отрывочно.

Тем не менее, это удивительная история! И я благодарна автору за возможность познакомиться с ней, за то, что человеческая доброта и жертвенность одной маленькой семьи увековечены на страницах книги. А сколько ещё таких примеров?…