Morening

17 сентября 2022 г. 15:28

4 Плутовской роман в китайском стиле

Вчера, когда я дочитывала вчера последние главы, книга стала лауреатом премии Ясной поляны. Поздравляю!

Итак, что же ждет читателя «Братьев»? Интересная смесь травмирующих периодов, взлеты и падения, много (реально много, это же китайцы) излишнего натурализма и все это приправленное стилем фильмов девяностых. Наши герои – сводные братья Сун Ган и Бритый Ли, один – лапочка и умничка, другой же этакий «вижу цель не вижу препятствий» с одним и главным талантом – делать деньги в эпоху перемен. Сверхгерой же – эпоха перемен с 1960х по начала 2000х.
Интересно простроены эпохи, первую треть книги действие могло реально происходить когда угодно, если бы не сама веха культурной революции, обозначенная автором. Ровно этот же текст мог принадлежать концу девятнадцатого века, окей, убираем автобус и пластиковый тапок. Эта треть мне показалась самой важной – становление дружбы и родства двух сводных братьев, переживающих крах семьи в мясорубке революций. Вторая часть уже говорит о двух юношах, один из которых добивается всего, за что берется. Пожалуй, кроме одной женщины. Второй же идет по ровному пути, проторенному веками и его главная удача – любовь. Третья напоминает дикий угар карнавала, когда вскрываются все нарывы и начинается полное бамболео, пока внезапно все не смоет пеной дней.
Для таких же нубов в истории Китая тут будет много открытий и параллелей с историей России двадцатого века. Все эти революции-перестройки и меняющийся облик городов, безработица и вседозволенность, всё так знакомое миллениалам по смутным воспоминаниям из детства и рассказам старших.
Для других же выйдет на первый план отношения нашего треугольника из братьев и женщины. Когда будет хочется кричать о том, что ведь можно говорить нормально друг с другом, можно немного думать наперед, но нет тут гораздо ближе импульсивные поступки героев древности и нравоучительных книжек, чем логический подход к сбережению отношений.
Все многочисленные второстепенные герои (шутка ли, целый город) прописаны достаточно крупными мазками, что лишает их какой-то глубокой индивидуальности, но одновременно связывает их с любыми жителями любого села-небольшого города. Особенно в той первой трети я видела параллели с нашей деревней. Когда и заботятся до смерти, и пришибить друг друга могут.
Книга достаточно объемная, очень просто и складно написана. Герои будут бесить и это нормально. Для меня все же был перебор с натурализмом и слишком я недовольна неумением героем говорить словами через рот. Лучшей книгой года, наверное, не станет лично для меня, но запомнится точно.