i_ty_toje

17 сентября 2022 г. 18:51

Большая благодарность автору сборника, за очень необычные своеобразные рисунки (для взрослых), за полноту собрания, за некую выстроенность в единую систему координат, за комментарии, много поясняющие про временные несостыковки баллад, о реальном времени написания, о нравах и обычаях местности где происходит действие.

Теперь про сами баллады - и тут конечно проблемка :) Очень-очень однообразные, понятно что отражает быт, но в них буквально три сюжета

- Робин подрался, проиграл, позвал в банду

- Робин напакостил аббату или шерифа (опция убил)

- Робин выполняет что-то по поручению дамы (хотя один раз зарубил любимого брата дамы на ее глазах, что не помешало жить в браке и в счастье до конца своих дней)

В комментариях к книге от автора есть интересное помещение эпоса о Робин Гуде в контекст рыцарских романов.

То что и мне бросилось в глаза - сравнение с Гальфридом Монмутским - много параллелей с рыцарями Круглого стола, есть повторяющиеся "тропы" в действиях. Например сбор команды, битва между рыцарями, Прекрасная Дева и многое в мелочах. Отличие в некоторой приземленности героев, они поближе к простым людям. О них приятней мечтать если несправедливость рядом и на твоих глазах. [Песнь о Роланде пока не читал, не готов сравнить.]

Что мы имеем - отличную работу, историческое значение и слабый в литературном смысле исходник.