brunetka-vld

17 сентября 2022 г. 19:28

Дневник чумного года совершеннр неожиданное открытие для меня. Все мои знания об авторе заключались в Робинзоне Крузо, но и тут выяснилось, что существует вторая и третья части этого романа. И после довольного легкого приключенчесского романа я сталквиаюсь с Дневником чумного года. Исходя из названия,я изначально не ожидала ничего легкого и радужного, но и не ожидала столкнуться с такой черной безысходностью. Поэтому, людям очень впечатлительным,читать эту книгу, наеврное все таки не стоит.

После того как дочитала книгу полезла выяснять, что оказывается автор во время эпидемии чумы в Лондоне сам был еще шестилетним ребенком.Потому полагаться на его детские воспоминания было бы весьма сомнительно. Но, Д.Дефо проработал очень много архивных документов, для того что бы рассказать о происходивших событиях как можно более реально. Так же существует мнение, что этот роман был социальным заказом от властей, но этот факт не доказан.В любом случае автору удалось воссоздать жуткие картину эпидемии чумы.

Этот роман больше похож на своего рода социальное исследование, которое вывернуло наружу всю человеческую натуру в таких жутких условиях, когда вопрос в буквальном смысле стоит о жизни и смерти. Тут все чувства и эмоции обострены, кто-то до последнего бьется и выживает, но теряет при этом всю семью, кто-то наоборот бросает всех и сбегает, в попытке спастись самому.В связии с пандемией в наше время, конечно же невольно проводишь параллель. И понимаешь, что прошло несколько столетий, а по сути ничего то и не изменилось.

История жуткая, особенно когда читаешь о бесплодных попытках властей остановаить эпидемию путем запечатывания домов. Когда вместе с зараженными внутри запирались и здоровые, которые по итогу вымирали потом вместе со всеми.И не удивительно, что люди пытались сбежать, при этом разнося заразу. Когда читала о том, что к каждому дому приставляли двух сторожей, в голове елькнула мысль, а где они собственно взяли такое огромное количество людей. Но автор потом в процессе рассказа все объяснил.Вообще, нужно отдать должное властям Лондона, которые в такое ужасное время сумели не допустить разграбления домов,мятежей бедняков. Конечно случаи были, но они не носили массовый характер.В такой ситуации всегда найдутся люди, которые попытаются поживиться и будут шарлатанствовать и марадерствовать, убивать. О чем автор и рассказывает-когда с пришествием чумы в Лондоне наблюдается наплыв колдунов и магов обещающих чудо пилюлю от чумы...

Жутковато читать, что многих тысяч жертв можно было избежать, если бы не человеческая беспечность. Как пишет сам автор, у большинства жителей Лондона не было даже запаса еды и всего необходимого, что бы можно было прожить какое-то время в изоляции , и тем самым дать себе шанс на выживание. Все считали, что именно до их прихода не дойдет, обойдет стороной или еще лучше эпидемия прекратится.

И больше всего поразил тот факт, что даже под страхом заражения смерти люди продолжали ходить в церковь, служить службу. Хотя, когда люди теряли рассудок от боли , или просто падали замертво на улицах , когда город вымирал домами и целыми улицами,возможно, вера в Бога это единственное, что оставалось у выживших людей.

Я не любитель подобных тяжелых историй, но в общем и целом книга мне понравилась. Единственное,что меня напрягало, так это обилице цифр, я понимаю,что это нужо что бы показать масштаб вымирания населения, но как мне показалсоь, их было слишком много.