17 сентября 2022 г. 22:15

5 ЗНАМЕНИТЫЙ ЦИКЛ С. КИНГА «ТЁМНАЯ БАШНЯ».

Я «очень везучий» человек, и поэтому знакомство с этим циклом я начала с последней его книги. Но, когда узнала, что их всего 8, безумно обрадовалась, ведь то произведение, которое я по ошибке прочитала первым, мне очень понравилось!
«Стрелок» - первая книга цикла, в которой мы знакомимся с главным героем - Роландом - из мира, который «сдвинулся с места». Этому произведению причисляют много жанров (роман, литературный вестерн), но больше ему, несомненно, подходит фантастика.
Автор с первых строк забрасывает нас в гущу событий, не объясняя, кто же такой Роланд, откуда он и что он ищет. Наверное, для кого-то читать подобное очень сложно, но здесь просто нужно знать стиль и слог С. Кинга и привыкнуть к нему. Он всегда пишет завораживающе, а в данной книге он просто превзошёл самого себя: человек в чёрном, за которым так отчаянно гонится стрелок; необычные способности людей; мифические существа; несколько миров, переплести которые между собой у автора получилось потрясающе.
Несмотря на необычность и фантастичность этого произведения и его героев, здесь встречаются ситуации, с которыми может столкнуться каждый и в нашей реальности. И то, как Роланд решает в них поступить, как чувствует себя при этом, открывает нам качества, присущие любому обычному человеку.
Планирую ли я продолжать знакомство с этим циклом? Вне всяких сомнений, да! Автор так мастерски перекинул мостик из одной книги к следующей, что остановиться читать просто невозможно! Этот роман очень затягивает в свой мир и заставляет вместе с главным героем пройти этот нелёгкий путь в поисках Тёмной башни.