ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 сентября 2022 г. 22:19

2.5 Путевые заметки

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Просто кофе — это неотъемлемая
часть итальянской жизни.

Мысли: от этой книжки у меня осталось неоднозначное впечатление. С одной стороны в ней отлично чувствуется любовь путешественницы к Италии, описаны аппетитные кулинарные рецепты и некоторые достопримечательности разных мест данной страны. Помимо прочего нам дают сведения о легендах, «великих людях» названиях и даже географии тех или иных описываемых мест. То есть часть посвящённая собственно Италии выглядит довольно любопытно. К слову, книга снабжена чёрно-белыми тематическими иллюстрациями и фотографиями, что облегчает восприятие текста [местные виды и архитектура лучше переданы именно на фото].

Но вот кусочки о личности самой путешественницы, отсутствие дополнительной систематизации [кроме условного деления по частям страны] и простота языка несколько оттолкнули. Наверное, мне не по вкусу такой тип повествования, напоминающий дневниковые заметки, которые можно обнаружить в любом travel-блоге. Да, это не плохо, но всё-таки, когда берёшься за книгу, наверное, ожидаешь большей обработки информации, чем та, которую мы видим в личных блогах. Возможно, стоило бы разделить книгу на части, т.е. посещаемые части страны, а далее описывать отдельно различные моменты. Личные кусочки повествования оказались лишними — мне было не слишком интересно читать обрывочную информацию о встречах с какими-то там «высокопоставленными» людьми. Почему? Честное котёночье — я пришла читать про еду, кофе и немножко про саму Италию, а потому жизнь автора в данной ситуации дело десятое. Хотя, возможно, кому-то эти вставки покажутся плюсом.

Итог: так что я остановлюсь на нейтральной оценке книги и не буду никому её советовать. Да, рецепты классные. Но их можно спокойно просмотреть вон там, в разделе цитат ;)

Книга прочитана в рамках игры
«Меню» клуба «Уютная кофейня».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 368 страниц.
Время действия: наши дни, но рецепты и легенды растянуты во временной ленте.
Место действия: различные уголки современной Италии.
Теги: путешествие по стране, автобиографические заметки, адаптированные кулинарные рецепты, кофемания, ч/б иллюстрации, легенды и мифы, архитектура и т.д.