28 сентября 2013 г. 10:28

Наконец-то я это сделала! Наверное, тот факт, что эта книга была задана к обязательному прочтению ещё на 1ом курсе, в то время как я уже на 4ом, должен как-то отягощать мою совесть, но лучше поздно, чем никогда! А вообще примечательно моё обращение к истокам...
Кстати, и ещё забавный факт: при первой попытке чтения язык Вёльфлина мне казался очень сложным, а сама суть текста "затемнена" и превращена в "ясное неясное". Сейчас - с точностью до наоборот. Всё понятно :)
Итак, этот немецкий искусствовед придумал 5 пар понятий. Именно придумал, так как предыдущим опытом искусствоведческой науки он почти не пользуется. В общем говоря, и оспорить-то их никак нельзя, потому что он обращается скорее не к теоретизации материала, а к рассмотрению свойств, присущих Высокому Возрождению и барокко, и эти два этапа искусства почитает за вершины. Он не из тех, кто считает, что искусство способно на прогресс.
К слову, иллюстрации при чтении лучше искать самим.
Книга полезная, так как может сразу привести к знанию того, что я постигала опытом либо через косвенные источники. Она хорошо структурирует в мозгах всю будущую впоследствии поступать информацию. Однако важно немного побороть себя и осилить её. А первому курсу ещё и не смеяться на понятием "неясной ясности". ;)

Прочитано в рамках игры "Борьба с долгостроем (сентябрь)".