MissGray

Консервация впечатлений

18 сентября 2022 г. 03:48

Сюжет: Себастьян отправляется в почётную ссылку в приграничный городишко, куда его назначили воеводой. Жизнь в глуши была скучна, пока ему в кабинет не подбросили человеческую голову. Тело же нашлось в соседней стране, с которой у Познаньского королевства издавна очень плохие отношения, впрочем, идущие вроде бы на лад. Спецслужбы обоих государств решают провести совместное расследование, для чего в королевство приезжает следователь дамского складу.

Время и место действия: примерно начало 20 века, Гольчин, Познаньское королевство/Хольм.

Герои: Себастьян Вевельский - ненаследный князь, метаморф, воевода Гольчина.
Аделия Гуржакова - вдовая генеральша.
Гражина - дочь панны Гуржаковой.
Феликс Белялинский - купец.
Ганна Белялинска - жена Феликса.
Мария (22 года) и Бавнута (16 лет) - дочери Белялинских.
Ольгерда - актриса, любовница Себастьяна.
Катарина Оложевич - старший следователь.
Хелег Ксилов - младший дознаватель, любовник Катарины.
Нольгри Ингварссон - дознаватель Особого отдела.

Темы: служба, работа, семья, расследование, маньяки.

Моё мнение: Вполне себе самостоятельная часть цикла, потому что из прежних героев тут фигурирует только сам Себастьян, что меня только порадовало - его братец с супругой мне не особо нравились и их сиропные отношения. Надеюсь, и в следующей книге их не увидеть. Аврелия же, напротив, хотелось бы - в прошлой части какая-то непонятная история с ним случилась, и до сих пор неясно, что там и как. Однако я подозреваю, что он-то в следующей книге как раз появится. Что касается новых персонажей, то Катарина неплоха, хотя могли бы подобрать Себастьяну и посимпатичней, но зато она умная и не раздражает. А вот эти бабы с их дочерьми на выданье занимали слишком много места.

Мне, как обычно, не хватило Себастьяна, я бы исключительно про него бы и читала, но увы, автор любит углубляться в каждого встречного персонажа и рассказывать всё его житие до момента нашей с ним встречи. Как и прежде, не нравится вся колдовская составляющая, хотя, надо отдать должное, в этой части нечисти намного меньше, чем в предыдущей. Зато тут орудуют маньяки, и автор с каким-то непонятным удовольствием в деталях описывает эту психопатию и кровищу. Я бы такое в жизни читать не стала, но ради Себастьянчика приходится постоянно идти на жертвы.

Написано, как и прежде, отличным языком, очень атмосферно, но пока мало что понятно, так как это не полноценная книга, а лишь её треть. У автора вся серия такая - одна часть на две книги с отдельными историями. Вот тут всё оборвалось на полуслове. Я люблю растягивать серии, в среднем получается по одной книге серии в год, но в данном случае лучше поторопиться со следующей, так как велик риск забыть все детали, начало книги уже успело подвыветриться.

Не знаю, почему книга не была издана, когда начинала читать, её ещё не было на Литресе и Майбуке, пришлось найти пиратскую версию. В ней очень много ошибок и опечаток, надеюсь, в варианте, который теперь идёт за деньги, это исправлено. Ну и, надо сказать, что серия отвратительно озвучена чтицей, которую и близко нельзя подпускать к микрофону, намного лучше читать глазами и не портить впечатление.

Буду, разумеется, читать и дальше, ибо Себастьян Вевельский - моя любовь.

Триггеры:
ЛГБТ - нет,