18 сентября 2022 г. 07:59

4 Когда "ГП" - не значит "Гарри Поттер".

На самом деле я хотела написать о другом, поэтому поклонники мальчика-который-выжил могут дальше не читать. Просто меня слегка напрягало то и дело встречающееся в тексте "ГП" и "ГЧ", хотя они означали всего лишь "генетически порченные" и "генетически чистые" соответственно.
На самом деле третья и последняя (знаю, знаю, что есть еще и четвертая часть, но она как бы стоит особняком, ибо история уже рассказана до точки и дальше идет только эксплуатация темы) часть книги пошла намного легче. Четыре балла поставила из-за... да-да, из-за наличия той дополнительной части - мол, дальше читать не хочу и не буду. А так...
В этой части действительно все лучше, чем во второй.
Четко прослеживающийся сюжет. И не просто четкий сюжет, а весьма ценная мысль насчет того, что ЛЮБЫЕ эксперименты над людьми, в чем бы они ни выражались, недопустимы. Ни ради "чистой" науки, ни ради блага всего человечества. Вот недопустимы, и все. Какими бы красивыми словами и аргументами экспериментаторы ни прикрывались. Тренируйтесь лучше на кошках или на самих себе. А остальных оставьте в покое. Это. пожалуй, главный плюс книги. Все, наконец, расставлено по местам и объяснено "на пальцах".
Из другого - в книге нет лишней "воды", ни разу не возникало ощущения, что автор просто переливает из пустого в порожнее, лишь набивая нужное количество знаков-символов. История уже рассказывается от лица ДВУХ главных героев и нет ощущения односторонности. Можно смотреть и сравнивать, делая свои выводы из того, кто прав, а кто виноват. Правда, некая сумбурность все равно присутствует, но... И, главное, нет того засилья описания чувств и работы гормонов. Да, понимаю, книга для подростков. Да, понимаю, героине всего шестнадцать лет, упомянутые гормоны играют и все такое. Но местами было странно читать все эти описания того, как они липнут друг к другу, касаются, целуются и прочее. Нет, я не ханжа. Порой хотелось прикрикнуть: "Да переспите уже и успокойтесь, займитесь другими делами!" - а то постоянный петтинг, описываемый практически одними и теми же словами уже стал надоедать. Никакого развития в отношениях. В третьей части хоть ссоры и расставания - какой-то прогресс.
И еще один плюс. Автор не побоялся сделать довольно сильный ход. Но что это за ход, я не стану говорить. Нечего. Тут уже не спойлер получится, а просто пересказ сюжета. А оно надо?

Ну, и в заключение, цитата.

"Жертва - необходимость, когда все другие варианты уже исчерпаны".