18 сентября 2022 г. 08:36

Оноре де Бальзак писал «Париж — это предмет зависти для тех, кто никогда его не видел; счастье или несчастье (смотря как повезёт) для тех, кто в нём живёт, но всегда — огорчение для тех, кто принуждён покинуть его». Наши соотечественницы ассоциируют Париж с центром моды, красоты, шика и лоска. Парижанки представляются нам неким эталоном женщины, которым хочется подражать. Многие женщины, наверное, мечтают побывать в Париже–центре моды. Читая книги, где действие происходит в Париже, проникаешься какой-то уютной и в то же время шикарной красотой всего, что описывается: улочки, кафе, деревни, домики, женщины, цветы, круассаны и кофе.
Мне в руки попала книга «Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были». Написали эту книгу четыре женщины-француженки: Анна Берест, Одри Диван, Каролин де Мегре, Софи Мас. Я пристроилась прочитать эту книгу с наслаждением и готовностью впитать полезные советы, как в суете будней и в колесе работы и хозяйства оставаться истиной женщиной. Хорошо, что я сама не покупала эту книгу, мне она досталась от сестры. Почему хорошо? Да потому что я очень бы расстроилась.

Вообще я очень благодарный читатель. Я очень редко что-то ругаю и плохо отзываюсь о книге. Для меня, в принципе, интересно разное мнение, разное видение, подход и изложение материала в книге. Ведь авторы книг очень разные люди, у них разные задумки, цели и способности. Я могу понять задумку и сделать скидку на некоторые недочёты, с моей точки зрения. Но эту книгу я, к сожалению, не поняла, хотя и очень старалась.

Авторы книги, видимо, задумали показать некий среднестатистический образ женщины-парижанки. Книга представляет собой некий винегрет фактов о всевозможных сторонах жизни человека женского пола, живущего в Париже, который, по мнению авторов, накладывает особый отпечаток на их характер, жизнь, судьбу.
Книга разделена на маленькие статьи что ли, даже не знаю как правильно сказать. Не могу это отнести ни к художественной литературе, ни к автобиографии, ни к какому-то другому жанру. Некоторые статьи даже и статьями не назовёшь. Это то сборник рецептов, то сборник выражений, то список особых мест, то просто заголовок и фотография, а есть и просто 2 страницы, как палитра, т.е. набор цветных прямоугольников с подписями типа «надоедливый дождик; места в кино; розовое миндальное печенье и т.п». Вообще в книге очень-очень много фотографий, наверное 50% книги. Возможно так и задумано, может это такая специальная изюминка книги. Может быть некое образное восприятие надо включить, а не читать в прямом смысле слова. Может быть это набор таких впечатлений, которые должны выстроить в голове читателя образ парижанки? Не знаю.

Возможно эта книга ориентирована на какое-то более чувственное эмоциональное восприятие, а не на серьёзный интеллектуальный анализ и описание парижанок. Хотя, как вообще можно описать большую группу женщин, пусть даже живущих в одном городе, пытаясь приписывать им общие черты. Думаю, что даже группа авторов, хоть и имеют что-то общее, что их объединяет, но имеют и очень явные отличия.

Прочитав книгу, я пошла в сеть почитать отзывы, чего обычно не делаю, чтобы написать лично своё мнение и не поддаваться мнениям других. Но тут такой случай, что я засомневалась. Отзывы очень разные. Диаметрально противоположные ))) Так что не принимайте всерьёз мои слова, а читайте и пусть у вас сложится своё впечатление, возможно, отличное от моего)))