fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

18 сентября 2022 г. 14:04

3 Исповедь злого рекламщика или книга, в которой нет ничего хорошего

Книга, которая очень-очень хочет шокировать читателя — печально, что у нее это не всегда получается. Либо я уже стала требовательная, либо времена сменились и появились и более скандальные и острые книги — но это произведение больше раздражает, чем поражает или заставляет задуматься читателя.

В наличии: один бесящий герой, наркоман-рекламщик, считающий, что весь мир прогнил, все плохо и менять что-то бессмысленно, можно лишь наживаться и прожигать жизнь. Огромное количество заунывного нытья о том, как все плохо. Вырвиглазные рекламные слоганы, которые поначалу даже органично вплетены в повествование, а потом уже просто натыканы в текст. Мерзкие описания, диалоги и второстепенные персонажи. И снова куча провокаций о несправедливости мира, культуре потребления, нулевом значении личности и прочее, и прочее.

Надоедает повествование к странице десятой, потому что дальше ничего нового не происходит — так, жвачка из тезисов, высказанных буквально в первой странице. Сюжета особого нет, персонаж одинаково бесит всю книгу. Так что, читатель, наслаждайся "протестом" и читай про жестокость общества и рекламы.

Возможно,  в свое время книга произвела куда большее впечатление — за что-то же ее считают чуть ли не культовой. Но сейчас  есть куда более интересные и глубокие произведения на ту же тему, и нет никакого смысла читать ядовитые и желчные речи Октава.

Книгу не рекомендую — максимум просто прочитать, чтобы ознакомиться с тем, про что там довольно много говорили.

Читала другую его книгу.
Похожие чувства. Не доконца понятна причина популярности этого автора.
Нет особого желания знакомиться с ним дальше.