drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

18 сентября 2022 г. 18:39

5 Красота и безумие - вот что взвешивалось на весах этой ночи

Грузная история про несправедливую сучку-жизнь, написанная легким, ядовитым, будто фосген, языком.

Начало книги совершенно дикое, меня моментально передернуло от языка и темпа текста, тебе как будто дают горькое питье. Пьешь и к финалу напиток кажется прекрасным.
Астрид, дочь кукушки, попадает в приемные семьи в самые важные, критические годы своей жизни. Она видит всю неприкрытость бытовухи, недоступной ей ранее, склеивает реальность в хлипкую тарелку, которая разбивается снова и снова. Это совершенно поковерканная судьба, все резервы безопасности потеряны, даже если девочка их обретает, мать очень быстро лишает её фундамента даже на расстоянии.

Сочувствию моему не было предела, попасть в такую мясорубку во взрослеющем периоде, когда представления о некоторых вещах только-только складываются и не только выбраться оттуда не поехавшей, но и иметь силы строить планы и жить дальше, браво, Астрид! Вся её жизнь в этот период складывается таким образом, что совершенно не зависит от действий, эти поступки - последствия уже причиненного вреда, и ждать от девочки чего-то другого просто нет смысла.

Яд, поэтический язык, волшебные метафоры - и текст меня купил. Удивительно ещё то, что главная героиня меняется, формируется и в финале делает интересные выборы в своем становлении

На наковальне августа город лежал парализованный и отупевший от жары. Пейзаж полной поверженности.

Ну как на это не потерять голову?

Прочитана в рамках KillWish 10 тур "Добро пожаловать в сказку" Мишень 6