18 сентября 2022 г. 19:41

4.5 Искусство выживания

Когда-то давно мне понравился фильм «Белый олеандр» и, конечно, возникла идея прочитать книгу. Но удалось мне это не сразу. Первая попытка была неудачной – осталось понимание, что произведение хорошее, но на тот момент было не под настроение. Недавно дождалась подходящего состояния и, наконец, прочитала.
История взросления Астрид после ареста ее матери довольно трагична. 5 приемных семей с абсолютно разным, но чаще всего потребительским отношением к ребенку. Деспотичная мать, которая даже из тюрьмы умудряется оказывать огромное влияние на Астрид. Попытки адаптироваться к происходящему, выжить и обрести себя.
Астрид осталась без матери в 13 лет. До этого она боготворила Ингрид, восхищаясь ее красотой, талантом и силой. Но здоровыми их отношения никогда не было. Та философия, которую внушала мать дочери, была, мягко говоря, странная. Избранность и вседозволенность с одной стороны, а с другой – Астрид не воспринималась как личность, просто тень. Наблюдать, как мать меняет любовников, тоже ненормально.
Приемные семьи адекватными тоже не назовешь. Ни одну из них. Естественно, что в таких условиях Астрид совершает много ошибок. Она готова отдать свою преданность и тепло каждому, кто проявит к ней хоть немного внимания и доброты. А потом впадает в другую крайность – не подпускать никого, чтобы не терять. Извращенный селфхарм.
6 лет скитаний и борьбы за выживание. Мне было интересно за этим наблюдать и сопереживать.
Понравились и сюжет, и язык. И концовка тоже порадовала своей неоднозначностью. Мне не хочется вдаваться в подробности происходившего в книге. Но общее впечатление – это осенняя книга, промозглая и безутешная. Даже, казалось бы, почти оптимистичный финал не приносит облегчения. Остается понимание, что путь Астрид к себе и к счастью еще только начинается. И ей еще потребуется все ее искусство выживания. В том числе и в плане отделения себя от матери.