cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

18 сентября 2022 г. 20:40

3.5 Странная книга

Это - третья прочитанная мной книга от издательства "Планж" (в запасе есть еще несколько), и издательство не устает меня удивлять своей многогранностью. Три прочитанные мной книги - совершенно разные, их роднит только то, что написаны они женщинами - в остальном, никакого сходства между ними. "Людей, которых нет" я хотела прочитать с самого начала, но так случилось, что взялась за нее третьей. Может, и хорошо, потому что возьмись я за нее первой, наверное, не случилось бы всех остальных книг. Она оставила во мне самое неоднозначное впечатление - с одной стороны, очень легко читается, увлекательный сюжет (когда читаешь и думаешь, ну, что там за поворотом, когда уже персонажи обнаружат себя и раскроются тайны, но нет, доходишь до конца, и обнаруживаешь, что это лишь ЗАВЯЗКА истории, а отнюдь не ее завершение), с другой, не побоюсь этого сравнения, избитые христианские аллюзии, восхваление церкви (я отнюдь не против, но деталей для самостоятельных выводов читателю явно не достаточно), лакуны в сюжете и довольно странное название - к кому оно относится, кого на самом деле нет? Ангелов и демонов, которые участвуют в повествовании, а героям это снится? Самих героев, занятых офисной рутиной? Или...? Многое из этого хотелось бы понять, и, если у романа будет продолжение (а мне думается, оно спланировано), было бы здорово, если бы писательница добавила сюжетной линии обоснований. Очень большое место уделено фигуре Лоры. В сущности, история Марии и ее "непорочного зачатия" воспринимается ее глазами, а глаза Лоры далеко не объективны (она постоянно ревнует к "мерзкой няньке", которую, по сути, любит по-настоящему ее капризный сын). Глаза Лоры вполне хороши, тем более, ей предоставляется выбор между добром и злом. А вот у остальных героев с мотивацией проблемы. Литературных отсылок в сюжете предостаточно, навскидку можно вспомнить "Мастера и Маргариту" Булгакова, "Золотой горшок" Гофмана, где героиня тоже ходила к ведьме, чтобы сбить героя с пути, и "Воображаемый друг" Стивена Чбоски, где за мистической историей скрывалась очередная попытка "врага рода человеческого" Сатаны захватить мир. Я не могу сказать однозначно, что мне понравился этот роман - но он явно не оставил меня равнодушной, столько мыслей и эмоций вызвал! Поэтому, наверное, хотелось бы пожелать, чтобы другие романы Марии Чинихиной были не хуже, а лучше "Людей, которых нет". Ну а издательству низкий поклон за смелость в экспериментах.