18 сентября 2022 г. 20:50

В этом издании почему-то из названия выпала важная составляющая – «Опыты врачей на себе». В этих опытах вся соль (и драма). Тут сомневаешься небольшой шаг из зоны комфорта сделать, а там врач заносил себе зараженные жидкости внутрь на благо человечества в надежде, что не помрет и что-нибудь прояснится. Подумать только, какой сильный характер должен быть у такого человека. И какая любовь к науке, к людям, какое желание сделать мир лучше. Причем даже перед смертью! История Нотнагеля, который в последнюю ночь своей жизни, чуя близкий конец, описал классическую картину тяжелейшего приступа грудной жабы, впечатлила меня чуть ли не больше остальных. Сразу представляется, как он видит свет в конце тоннеля и ловит мысль «мне капец как плохо, но современная медицина о таком еще не слыхала, сейчас кааак опишу и можно будет умереть спокойно». Жутко впечатляюще, знаете ли.

Тут, конечно, можно как старой бабке затянуть песню «вот раньше трава была зеленее и каждый первый – герой», но по факту такие люди всегда были, есть и будут. Просто во всем происходящем угаре их подвиги не так заметны.

Немного смутила последняя глава. Честно говоря, сначала подумала, что это редакторы советского издания добавили жару. Ибо такое восхваление советского народа и его подвигов странно звучит от австрийского автора, который до этого не особо был щедр на похвалы. Потом заглянула в его биографию и всё стало на свои места. Товарищ Глязер ратовал за создание в Австрии Общества дружбы с Советским Союзом, а впоследствии стал президентом этого общества, почетным членом Всесоюзного общества истории медицины и почетным доктором 1-го Московского медицинского института. Интересно, что в годы Первой мировой он был в плену у русских и «хорошо узнал великодушие и доброту русских людей и навсегда проникся к ним глубокой симпатией и уважением». После такого хочется не его книги про медицину почитать, а автобиографию.

Не соглашусь с теми читателями, которым текст показался сухим и безжизненным. Книга, конечно, эмоциональностью не отличается, но в ней чувствуется трепет тонкой писательской/медицинской души. В конце концов, австрийское происхождение, немецкий язык, профессия в первую очередь ученого, а потом уже писателя, не подразумевают высокого красноречия, но не делают человека бесчувственным поленом (так же как моя неспособность передать в рецензии всю гамму прожитых ощущений).

Резюмируя: с исторической точки зрения книга хороша. Глязер постарался осветить опыты врачей разных стран, а если представить возможности поиска информации в 1959 году (дата издания книги на немецком), можно вообразить, какой тяжелый путь он проделал. Любителям читать медицинский нон-фикшн рекомендую.

Прослушана в рамках Литературного турнира и Острова аудиосокровищ.

В выходных данных она есть (в базе РГБ посмотрела). Так что я добавила. :)