18 сентября 2022 г. 22:15

1.5

«Каждый считает свое время уникальным»
Унылое разочарование.
Книга давно ждала своего часа. Признаюсь, аннотация и привлекательная обложка сделали свое дело, а именно – подарили завышенные ожидания. И какой же облом!
Повествование начинается зимой 1348 года во время свирепствующей чумы. Мы знакомимся с двумя братьями – Джоном и Уильямом, им (по вине сердобольного Джона) тоже недолго осталось… как вдруг братья слышат голоса.
Некто предлагает братьям на выбор либо остаться умирать в своем времени, либо прожить шесть дней, каждый из которых будет в новом столетии. Братья соглашаются – и начинается их путешествие...
Сразу возникли вопросы: в чем суть сделки? на кой черт сдалось неким «голосам» командировать братьев в будущее, не получая ничего взамен?
Предполагаемый ответ: потому что автор историк и ему очень хотелось описать разные эпохи.
…Но описания в основном были посвящены одежде («обожаю» подробные описания запонок).
Братьям каждый раз встречались хорошие люди, прекрасно разбирающиеся в экономике и политике, так что проблем с пониманием сути каждого столетия у них не возникало. Даже крестьянин в глухом лесу мог им на пальцах объяснить, что и как, собственно, происходит (диванные политологи, видимо, были всегда).
Персонажи раздражали, особенно религиозный упрямый Джон: собственные ошибки ничему его не учили, персонаж никак не развивался.
Даже далекий от идеала Уильям, внесенный в книгу, видимо, для того, чтобы на его фоне Джон казался хорошим и почти святым, вызывал меньше негатива, потому что он был человечнее и… действовал, а не ныл.
Еще коробило от нестыковок. Например, еще вчера персонаж диву давался от изобретения часов (как это механизм - а не солнце - может показывать время?!). А на следующий день спокойно употребляет в своей речи «через час».
Финал книги, на мой взгляд, просто никакой. Вопросы множились в каждой главе, а вот с ответами автор не заморочился, завершил основной мыслью, которую пропихивал с самого начала.
Как итог: задумка, может, и интересная, но реализация подвела.