Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

19 сентября 2022 г. 00:42

Как и всегда, Брендон Сандерсон на высоте. В этой, казалось бы, небольшой вещи, поместилось все. Мошенница Шай не так проста. Ворует и подделывает (воссоздает) предметы искусства не только из любви к деньгам. Скорее из любви к искусству. Ее обуревает гордыня, жажда славы и очень бы грела мысль о том, что произведение, вышедшее из-под ее рук, а не из под рук неведомого старинного мастера, будет красоваться в центре тронного зала. Но вот со скипетром не срослось, и ей, уже почти распрощавшийся с жизнью, судьба готовит новый сюрприз. Безумно трудное задание, а на кону ее жизнь и печати ее собственной души. 100 дней дается на него, тогда как обычно на это уходят годы.

Интересно, как двигается ее работа, как вокруг нее кружат то из императорского окружения, то некоторые особо ретивые из стражи, да и остановить ее, чтоб не сбежала, можно одним путем, жестоким, это так, и она терпит эту процедуру каждый день. Но не оставляет идеи побега, она над ней работает так же кропотливо, как и над печатями, в одной единственной которой будет заключена вся сущность императора. И финальная часть, в которой проявится сам Брендон Сандерсон со всей силой своей изощренной фантазии, великолепная часть.

Благодарю за прекрасный совет в Лампе Наталью Rosio , небольшая вещица, но я была безумно рада прочитать этот нечаянный подарок, все-таки Сандерсон - он во всем Сандерсон))

Очень рада, что понравилась эта повесть.)

все-таки Сандерсон - он во всем Сандерсон))

Да! Вот умеет человек миры и сюжеты создавать.

Да, очень радует эта его способность так интересно фантазировать и живописать ))