19 сентября 2022 г. 01:17

5 Спойлер Осторожно, ЭТО заразно.

Психологическая поэма или элегия, опубликованная в 1927 году Вирджинией Вулф.  Я только начинаю свой путь знакомства с ней и её произведениями. В чужих записках о «На маяк» я увидела слова «сначала не понятно, а потом как понятно». Возможно, и да. Стиль, с которым пишет Вирджиния, мне ещё не встречался. Он заразен. Он вдохновляет. А пока не расслабишься и не позволишь себе плавно течь по буквам и впитывать, позволяя не вдумываться в построение текста, будет ощущение, что ты гуляешь по тропе леса замученного сбитыми деревьями на земь, о которые то и дело спотыкаешься. Придется приложить усилия, чтобы их одолеть.

Говоря кратко о героях: изначально сложилось к ним недоверие и скептицизм. Не возникло, на удивление, ни одной симпатии и привязанности. Так беспристрастно продолжалось до 12 главы. Пока двух автор не раскрыл глубже. Вирджиния позволила нам нырнуть глубже в самую суть человека реального. Как интересно, что два человека, любящих душу друг друга, найдут нить удержать себя рядом  смотря и на всё внешнее. 2 часть плавно скидывает с обрыва. Картины всё ярче отпечатываются в голове как одинокие и пустые. 3 часть отправляет по течению.

Весь текст задействует восприятие, не привязывая к героям и событиям. Не вызывая чувств точных, локальных.  Всё повествование обезличено, что внушает ощущение свободы.