Miss_Dragon

19 сентября 2022 г. 04:17

3 Куда заводят рельсы

Вот вроде бы все нужное у книжки есть - интересный мир какого-то постапокалипсиса, где не ходят по земле, это слишком страшно и опасно, а везде и всегда перемещаются на поездах, которые есть суть этого мира, а их рельсы составляют Рельсоморе, и герои интересные, и отсылки - капитан поезда главного героя мечтает поймать гигантского (да там все гигантские, на самом деле) Белого Крота, который когда-то откусил ей руку, и повороты сюжета... и только чтец все это так душевно похерила! Некая Воробьева. Было ощущение, что не только текст в целом, но и отдельные слова она встречает первый раз в жизни, поэтому у них такие нетрадиционные ударения и загадочная интонация в фразе. Есть еще одна начитка, там вроде чтец более понимающий, но настолько поганое качество, что приходилось прикладывать массу усилий, чтобы просто понять, что он там говорит, сидя в своей бочке. Очень печально, достойная книжка - и ни одной нормальной начитки, получается, нет.
Вообще нигде, вроде бы, не утверждается, что это один мир, но Рельсоморе мне постоянно напоминало о "Железном совете" - так и кажется, что их поезд положил начало этому "морю". А по сюжету - роман о подростке, который поступает на свой первый поезд "юнгой", но потом всякие приключения, о которых он вообще-то не мечтал, начинают сыпаться ему на голову, и приходится выкручиваться. Заодно прояснили одну из загадок этого мира и нашли легендарную "землю обетованную" - где заканчиваются все рельсы. Или начинаются.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!