29 сентября 2013 г. 10:48

Ничо так книжечка, симпатичная.
Только не про нас.
Большую часть текста автор посвящает весьма специфическому американскому времяпрепровождению - networking party. Только представьте себе это в наших реалиях: какой-нибудь милый, но чуточку застенчивый зам.начальника департамента городской администрации заранее приходит на мероприятие, придирчиво проверяет свой бэйджик, помогает нанятым официантам [кейтеринговую компанию держит племянница зам.губернатора] разложить по блюдам бутерброды с семгой, находит себе место за банкетным столом - ну пусть рядом с директором маленького, но удаленького холдинга, и они тридцать секунд по свистку повествуют друг другу о любимых десертах.
Щас расплачусь от умиления, ей-ей. :)
Трудно, на самом деле, понять, кому и чем может быть полезна эта книга. Для людей, которые, пригласив на обед бывшего одноклассника, заключают миллионные контракты - навряд ли. Там, где в России речь заходит о больших деньгах, требуется нетворкинг по-русски, который сильно отличается от нетворкинга по-американски. Что же касается простых смертных... ну, может, как эмоциональная накачка для застенчивых книжка и годится, но вот я, например, будучи вполне себе интровертом, не испытываю ни малейших проблем с познакомиться и подружиться (и ни одна намеченная жертва от меня еще не уходила). А тема конвертации социальных контактов в жизненные блага в книжке практически не раскрыта.
Резюме: читать можно. Как выпуск "Актуальных вопросов этнографии".

Вы когда-нибудь слышали про Meyou или другие сервисы механик делового нетворкинга? В москве уже давно такие встречи есть, еженедельные.

Что, и до нас добралось? Да и Господь с ним. :)