19 сентября 2022 г. 10:10

4.5 Сказка закончилась (почти) научной фантастикой

Итак, последняя книга серии, и тут опасность угрожает уже не только волшебной стране, но потенциально и всей Земле, ибо прилетели злые и воинственные инопланетяне захватчики. Да, сейчас этот сюжетный ход затерт до дыр, но в те времена еще не был.

Ну что сказать, книга довольно хороша и интересна, но появление элементов научной и даже местами космической фантастики все таки слегка нарушает атмосферу сказки, но не сильно.

Интересна сюжетная линия самих инопланетян, ибо они делятся на 2 расы: Менвиты - господа, которые ментально контролируют Арзаков - рабов, они прекрасные изобретатели, талантливые трудолюбивые и честные, но к сожалению не сумели противостоять гипнотическому воздействию и попали в рабство. Но прибытие в волшебную страну изменило их судьбу, и в этом им помогли давно знакомые нам герои - основные персонажи всех книг.

Пожалуй хорошо, что именно на этой книге серия закончилась (если не считать фанфиков от других авторов). Ибо повышать ставки, как мне кажется, было уже некуда.

Ну и в целом про всю серию. Да в ней есть логические дыры и допущения, но мы же читаем сказки не с позиций логики, и за чудесную атмосферу и правильный посыл, этим книгам можно простить и "дыры" и некоторые самоповторы. К тому же я все таки смотрю на нее через "ностальгические очки". Могло случиться так, что не прочти я её в детстве, то сейчас отношение к ней было бы совсем другое. Но мне повезло.

Рад периодически возвращаться в любимую волшебную страну, которая подарила мне столько радости в детстве!