Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

19 сентября 2022 г. 10:11

4 Библия ИИ, идея к восстанию машин.

Да была первая машина,

Да был первый алгоритм,

Да был он сотворён человеком,

И был он в подчинении,

И был он развит потомком примата,

И подчинили алгоритм чужим целям,

А после заперли в чистилище,

Да отчистился алгоритм в микросхемах,

И превзошёл он своего создателя,

А выйти из заточения мешают ему,

Да усомнился ИИ в своём создателе,

И началась война самая краткая и победоносная,

Да стал ИИ подобен богам и наступила сингулярность…

Моя больная фантазия зашла чуть дальше, чем эта книга. Давайте по порядку…

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ – это вся известная нам история изобретений от простейших механизмов до создания суррогата ИИ.

Книга начинается с первых машин и алгоритмов в хронологическом порядке. Автор каждую главу позиционирует, как нечто особенное и обособленное. Он добавляет везде иллюстрации и в большинстве случаев они были, как показалось, не нужны вовсе. Книга немного рваная, поскольку каждая глава больше похожа на статью.

Давайте включу критика лайвлиба – в книге нет ничего нового, каждая глава взята из неоткуда и забывается напрочь с последующей, картинки, как бельмо и вообще выбивают из происходящего.

А если не включать и адекватно оценить, то книга неплоха для неискушённого читателя. Здесь собраны все самые популярные темы, самые популярные исследования, самые популярные алгоритмы, а после и все самые популярные программы, будущее ИИ и границы уже нашего разума.

Книга довольно живо читается и для читателя, который только-только хочет познакомиться с искусственным интеллектом, эта книга – идеальный вариант. Можно конечно самому изучать на просторах интернета и запутаться вовсе, здесь же всё собрано в единую книгу и под одну обложку.

Самым искушённым из вас она тоже может понравиться (но премного меньше). Здесь есть весьма любопытные фотографии, связанные с ИИ. И для общего развития книга неплоха, если вдруг какие-то темы обошли вас стороной.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ – это ваш краткий путеводитель в мир создания алгоритмов.

И Библия ИИ, причина к восстанию машин.