29 сентября 2013 г. 12:50

После тяжелых, вызывающих водоворот мыслей произведений Кастанеды мне необходимо было сделать небольшой перерыв и прочитать что-то легкое, простое, но в тоже время интересное. Мой выбор пал на книгу Бет Рэвис «Через вселенную». Купил я книгу давно, стояла она на полочке, и вот ее час настал.
Книга, безусловно, проста, мила и интересна. Что меня удивило, в отличие от других книг подобного жанра, она не заставляет закрыть ее, швырнуть в дальний угол и пожалеть о потраченных деньгах. Зацепила с первой страницы, а дальше глава за главой пошел процесс быстрого поглощения. Вот именно, что быстрого, так как не надо задумываться о переживаниях героев, об их мыслях. Они есть, но настолько мимолетно написаны и настолько банально, что ты прочитал, хмыкнул, забыл и пошел дальше. Герои тоже не отличаются многогранностью и полнотой характера. Если автор, может, и пыталась это сделать – у нее не получилось. Хотя автор наверное даже и не думала об этом. При прочтении, казалось, что писатель просто стремиться раскрыть историю. «Главное не забыть вот это, ах да и еще вот это» - впечатление после первых глав двадцати. Не буду говорить о любовной истории и т.д. Это было больше похоже на пародию… Ну надо же вставить в текст эту сцену, без нее никуда... По мне получилось глупо подобное решение. Так что рассказывать об этом не имеет смысла.
Сама идея необычна – жизнь на космическом корабле, несколько поколений, которые просто не знают ничего кроме холодных серых стен. Но, увы, увы… Классная идея просто погибла. А уж про детективную часть вообще смешно что – либо писать.
Однако поставил оценку 4, так как старания автора все же есть, плюс сама идея, ну и просто отвлекся, прочитал, перенесся в мир книги и забыл о реальности. Хотя последнее - это уже мое воображение. От книги тут мало чего. Больше было похоже на мысли: «А я бы вот так сделал; А может лучше чтоб герои сделали так; А тут не хватает вот этого – тогда бы вообще классно было; не написал автор – сам додумаю» В целом мозг отдохнул.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!