19 сентября 2022 г. 13:23

17 глав повествуют нам о 17 человеческих судьбах. Читатель становится свидетелем 17 жизней мужчин и женщин разного возраста, талантов и эпох (в непроизвольной последовательности чередуются времена до войны, война и после неё).
Кое-где связь между историями очевидна – это возлюбленные, знакомые. Где-то их роднят повторяющиеся образы.

Герои объёмные, история каждого проработана тщательным образом. Роман написан хорошим современным языком, наполнен цитатами из духовных книг: Библии, Корана и буддийских текстов. Отличается глубиной мыслей и переживаниями автора. Заставляет задуматься об ответственности человечества в целом и человеческой души в частности.

В то же время это очень непростое путешествие, антиутопия, катастрофа. Роман никак нельзя рекомендовать для отдыха или развлечения. Необходимо быть в ресурсе, чтобы осмыслить задумку автора и пережить судьбу всех героев.
Сквозь берёзовые рощи, ромашковые поля и музыку Вивальди автор ведёт нас к концлагерям, войнам, пламени взрывов и потерям: близких и любимых, дома, мира.
Даже самые солнечные пейзажи в данном контексте видятся через призму катастрофы: наступающей или же свершившейся.

Очень рекомендую книгу людям, которые ценят хорошие и умные книги!