Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

19 сентября 2022 г. 16:58

Лучшее на Лайвлибе

3 Благословения не случилось

Если вы хоть немного мониторите книжные блоги, вы знаете о "Благословении небожителей". Эта книга почти так же красива, как мой кот, и почти так же вездесуща, как игра "перечисли всех своих знакомых, которые уехали жить в Польшу" последние полгода.

Итак, в далеком царстве-государстве жил-был наследный принц Се Лянь, который ну такой классный, что просто 10 звездочек из 5. И такая сладкая булочка ну просто не могла не стать Божеством.

Но на Небесах Се Лянь как-то не вписался в корпоративную культуру и коллектив, поэтому был свергнут на землю. Аж два раза. Пацан оказался упертый, поэтому его похождений насобиралось аж на целую книгу.

И все бы ничего, но мне не понравилось.

Первое, что резануло глаз - это авторский слог или косорукий перевод (тут не понятно). Объясните мне, откуда в китайском фэнтези про божества современная манера повествования? У меня дергался глаз каждый раз, когда персонажи входили в божественную сеть, и отправляли в ней личные и групповые сообщения. В Китае Телеграм не работает, а на Китайских небесах уже научились пользоваться vpn?

Сюжет по своей структуре похож на сериал типа Сверхъестественного или Доктора Хауса. Есть главные герои и их вялотекущая сюжетная линия, а на переднем плане куча картонных ноунеймов, которых необязательно запоминать, ведь в следующей серии все равно будут другие. Для сериала, возможно, это прикольно, ведь я могу пропустить пару серий и все равно понимать, что происходит. А в книге так делать зачем? Функцией "развитие персонажей" мы начнем пользоваться в конце концов?

Химии между главными героями мне не удалось увидеть, я блин смотрю корейские дорамы, у меня планочка высокая, знаете ли. Как-то оно слишком складно у них получается, не верится, разве что Се Лянь все 800 лет своего пути тусил у психолога 2 раза в неделю.

Несмотря на то, что книга читается невероятно легко, послевкусие она оставила грустненькое, и продолжение читать я точно не буду. Эта невероятной красоты книга меня совсем не зацепила, а жаль.