kupreeva74

Любитель Лайвлиба

19 сентября 2022 г. 21:04

Я далека от медицины, и должна была бы сторониться таких книг. Но после прочтения книги Фёдор Углов - Сердце хирурга. Оригинальное издание с удовольствием взялась за эту книгу. Произошёл парадокс. Эта книга - своего рода советы молодым, как надо жить. Некоторые из них банальны, такие услышишь от любого врача - не пить, не курить, уметь отличать любовь от дружбы, с заботой относиться друг к другу в семье... Обычно от таких советов я отмахиваюсь и продолжаю жить дальше со своими грехами, которые не способствуют продолжительной жизни. Например, нельзя отгородить себя от конфликтов, иногда невозможно избежать разочарования в друге и так далее. Но к советам этого человека, автора книги, хочется прислушаться. От этих строк веет такой жизненной мудростью, такой любовью и к своим пациентам, и ко всем людям, что мне кажется, Федор Углов изменил мир, сделав его чуточку добрее. Мне жаль, что в нашей медицине я таких врачей не встречала. Всё-таки принять пациента без талончика и положить его в свою клинику без направления, зная, что после последуют неприятности - согласитесь, это дорогого стоит. Остаётся только надеяться, что такие врачи все-таки есть, просто не всем нам везёт попасть к ним на приём.
Книга построена как советы и случаи из врачебной практики. Иногда - случаи из личной жизни коллег. К этому человеку все приходили за помощью и советом, не боялись поделиться скелетами в семейной жизни. Будучи хирургом, Ф. Углов всегда был занят, но находил время для каждого нуждающегося во врачебной помощи или совете. Иногда его советы не были какой-то новинкой, но это только доказывает, что жизненная мудрость - очень проста и лежит на поверхности. Надо только увидеть её.
Последняя глава рассказывает о том, как солдат ВОВ, став калекой, боялся вернуться домой. Сколько я таких историй слышала-читала-смотрела, а вот на тебе, расплакалась, как девчонка, настолько было рассказано это правдиво, с переживанием.
В книге объясняется суть некоторых болезней и причин, которые ведут к той или иной болезни. Иногда некоторые факты меня удивляли. Я, конечно, подозревала, что ссоры, переживания и злобность ведут к реальным физическим недомоганиям, но чтоб настолько - это для меня новость. Так что старайтесь избегать любых психических потрясений - это очень опасно для здоровья.
Я рада, что прочла эту книгу. Под этой обложкой листы пропитаны житейской мудростью и любовью к любому, кто возьмётся за чтение этой книги. Будьте здоровы!

"Мне жаль, что в нашей медицине я таких врачей не встречала" - потому что их нет. Да и быть не может. Врачи - обычные люди (с необычными знаниями). А раз врачи - обычные люди, то логично ожидать в этом сообществе полный набор общечеловеческих недостатков.
И это я Вам говорю как представитель профессионального сообщества российских медиков, уже 36 лет изучающий его изнутри.

Я вам верю. Всё-таки к вашим словам вспомнился весь мой опыт пациента - и пришла к выводу, что вы правы.