Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

19 сентября 2022 г. 22:36

4 Рецепт счастья

Сара Эдисон Аллен – волшебница. Я уверена в этом уже давно. Каждая ее новая книга дарит мне ощущение уюта и похожа на плед крупной вязки, согревающий холодные плечи, или вот на ароматную чашку кофе, что зябким сентябрьским утром, когда мелкий дождик отбивает дробь по стеклу и стряхивает с веток беспомощные листья, спасает от хандры и наполняет внутри теплом и покоем. Юлить не буду: Аллен создаёт истории любви, заботливо завернутые в красивый словесный фантик, но не лишенные при этом логики, междустрочного смысла, особого изящества. Такие, какие не грех посоветовать и близкому другу-читателю. Добиться баланса непросто, но вот чудо, у замечательного автора все же получается в рамках своих книг смешать воедино реальность и волшебство, напитать текст и красками, и ароматами, и даже вкусом. История Джози Сиррини, эта история, конечно, не исключение.

Вообще-то роман «Сахарная королева» - неплохая проверка читателя на предмет вкусовых пристрастий. Если вы не терпите сладкого, с трудом отличите штрудель от берлинера, а маффин от штоллена, то, возможно, для погружения в сюжет вам потребуется некоторое время и терпение. Но если же вы прекрасно помните, сколько яиц требуется для пышной шарлотки, или же никогда не откажетесь от шоколадной конфетки к чаю, то история Джози утянет вас мгновенно, заставит то и дело заваривать чай и наслаждаться каждым аппетитным сравнением. Мне повезло и не повезло одновременно. Я была во второй группе, а еще я была на диете.
Антураж выбран автором, ожидаемо, неспроста. Ведь главная героиня книги – сластёна, какую еще поискать. В далеком детстве она была маленькой бунтаркой и задирой, своенравной любимицей своего известного в курортном городишке Болд-Слоуп отца Марко Сиррини, ныне же стала покорной дочерью вдовы Маргарет Сиррини. Однажды Джози решила изменить людское мнение о себе и ни разу не сошла с этого пути. Возможно, быть богатой наследницей, разъезжающей на золотом кадиллаке не так уж и плохо, вот только жизни девушки, растрачивающей себя на прихоти и капризы матери, вряд ли кто позавидует. Примириться с действительностью Джози помогали леденцы и сладкие пастилки, карамельки и лимонные драже, мармелад и печенье со сливочной прослойкой, тянучки и литры газировки – ее маленький островок спокойствия, спрятанный в недрах гардероба… Но вот одним утром в этом шкафу она обнаруживает и незваную гостью, еще не зная, какую бурю перемен ей принесет это новое тайное знакомство.
Как и водится в книгах Сары Эдисон Аллен, история не упрется в тупик, ограничившись дорогой в один конец, а разбежится паутинкой коридоров – от Джози к ее знакомым, старым и новым, с их личными радостями и печалями, с их попытками обрести счастье. Вот только универсального рецепта нет, а подсказка даже самого близкого человека может скорее навредить, чем помочь. Кому-то для этого нужно будет освоить искусство прощения, другому покаяться и переосмыслить свою жизнь, третьему набраться храбрости и, наконец, принять реальность во всей ее суровости, сделать такой сложный, но такой важный шаг навстречу своей мечте.
Этот роман так кстати попал мне в руки, удивительно точно по духу и времени вписался в мою раннюю осень и напомнил, что за листопадами, ветрами и дождями придет зима, светлый праздник, и этот страшный год закончится. Только чуточку потерпеть. Не случилось со мной озарения. Не было тут ни потрясающих откровений, ни глубокой философии, ни оголенной правды жизни. Зато были милые книги-советчицы, назойливо преследующие свою хозяйку. Интересно, что можно сказать обо мне, глядя на мои книжные полки?

В секретном шкафу со сладостями Джози мне было хорошо, выныривать из русла сюжета и не хотелось, пусть каждая страница и пугала меня возможным срывом диеты. В хорошей книге мы неизменно находим особый повод для радости. Здесь я его нашла.

Книги могут иметь власть над людьми, верно? Бывает, идешь по книжному магазину, и какая-нибудь книга прямо сама собой оказывается у тебя в руках. Иной раз то, что написано внутри, переворачивает твою жизнь, а иногда и не нужно даже читать ее. Приятно просто иметь ее в доме. Многие из этих книг мы вообще ни разу не раскрывали. Наша дочь удивляется, зачем мы покупаем книги, которые даже не читаем. Это все равно что спросить человека, который живет один, зачем он завел кошку. Для компании, разумеется.

Полностью согласна, Машуль))
У меня те же ощущения от автора, с ее романами уютно и тепло)
Нужно тоже присмотреть что нибудь на осень))

Аллен ассоциируется у меня с волшебством и уютом, ламповая она такая :) Пусть любовная линия и основная у нее всегда, а все равно в ней не будет ни грамма пошлости или банальности... Ну мне так кажется :)
Да, я сейчас тоже на распутье, что читать дальше. Самое книжное время года наступило :)

Самое книжное время года наступило :)

О да, тоже такое состояние, хочется больше читать))

Хороший автор, такие книги периодически нужны. Не приторно-тошные, а вкусные и уютные))

Даа, иногда они спасают. Без преувеличения.

Очень вкусненько и атмосферно написала))

Спасибо! Книга такая, иначе никак)

Я хоть одну её книгу и прочла как-то под настроение с удовольствием, на этом всё же решила остановиться, не совсем мои истории) Но за тебя очень рада))

Аллен такая, хороша под настроение, но в избытке может вызывать пресыщение.

Верно говоришь, плюс я поняла, что не люблю, когда в книгах много еды)

Сбивает с диеты) Не могу сказать, что здесь ее прям слишком много, кстати. Герои не едят и не готовят ежечасно, но аппетитные сравнения есть, да.

И это тоже) Но, наверное, это на уровне ощущений, чем рациональных объяснений)

Понятно

Просто и поесть люблю, и готовить, а вот в книгах оно мне не надо)

У всех свои заморочки) Я за любую образность в книге всегда. Лишь бы за словесными завитушками не терялся смысл.

Тоже верно)

Как ты красиво и вкусно написала) Но, боюсь, не моё чтение. Хоть иногда и люблю теплые истории, но тут что-то смущает.

Сладкая история, Наташ. Красивая, немножко наивная. В общем такое нужно по желанию и под настроение. У меня тогда было и то, и другое.

Да, с настроением таки пока большие проблемы. Но, может быть когда-нибудь оно придёт ко мне...)

В этом мире все возможно, убеждаюсь каждый день...

Хотелось бы хорошего.

Читала ее, давно правда. Был у меня личный "книжный вызов" - прочесть все книги серии "Мона Лиза" до каких смогу дотянуться (собирала по библиотекам и знакомым). И вот эту тоже нашла.
Цитату про книги тоже себе выписывала.

Красивая, необычная серия. И истории в ней собраны разные, кстати. Не все такие сладкие, как эта.

Да, они все разные. Но этим и интересны.

Однозначно

Очень хорошая книга. )))

Да, не без достоинств)

Хорошо, что есть такие проверенные авторы, к которым знаешь зачем идёшь:) Рада, Машунь, что она скрасила твоё осеннее настроение))

Аллен умеет чуточку скрасить реальность, позволяет ненадолго надеть на нос розовые очки, за что ей собственно и спасибо) Кто ж знал, что эта легкая красивая книжка будет эдакой передышкой перед бурей.