20 сентября 2022 г. 10:59

Окончание серии вышло впечатляющим. Я прямо засомневалась, ретеллинг ли это сказки, потому что по большему счету здесь все было довольно кровавенько. Четвертая часть показалась мне немного затянутой, но в принципе слушалось бодренько.

Не скажу что меня сильно впечатлила героиня Зима и ее возлюбленный Ясен, с которым мы уже познакомились в предыдущей части. Зима вся такая милая и красивая, но какая то никакая, пресная. Хотя было очень жаль ее из-за ее болезни. Мне кажется что минимальные чары она бы могла использовать для своего психического здоровья. Как правильно сказала Скарлетт, могла бы и просто держать иллюзию другого цвета волос, по-моему, в этом беды бы не было. Но нет, Зима отказалась от лунного дара полностью, чем и поплатилась. В финале я все же за нее очень волновалась, уж очень сильное потрясение она испытала. Надеюсь, прибор ей поможет, но об этом в этой части нам не рассказали. Может упомянут об этом в сборнике рассказов. Отношения Ясена и Зимы были милыми, но они явно не мои фавориты. И хотя сказали, что отсылки к сказке в этой части минимальны, мне показалось, что я их заметила больше, чем в той же Рапунцель.

Зола и Кай. Их отношения развиваются, борьба против Леваны продолжается. Здесь они уже больше взаимодействуют друг с другом, даже не смотря на то, что им приходится часто разделяться. Мне понравилось окончание их истории, а противостояние Золы и Леваны было поистине эпичным и кровавым.

И все же мои фавориты это Скарлетт с Волком и Кресс с Торном. За этими двумя парами я наблюдала с огромнейшим удовольствием. Очень жаль, что так поступили с Волком, но все же это никак, я думаю, не помешает их со Скарлетт отношениям. А Скарлетт вообще красотка, не зря Волк ее выбрал. Она сильная, смелая и острая на язык. Мне очень понравилось как она вела себя на базе модифицированных солдат.

Кресс с Торном. Если еще во второй части я не знала как относиться к Торну, то уже в третьей и четвертой части он развернулся по полной. Авантюрист, но очень верный друг. Очень было интересно смотреть как зарождаются его чувства к Кресс и очень переживала за них в конце, во время сражения с Леваной. И я рада, что они вместе и у Капитана появился шанс на новую жизнь.

Отличная серия. Очень рада что ее прочитала. Остался только сборник рассказов, что очень хорошо. Уж очень не хочется расставаться с полюбившимися героями.