20 сентября 2022 г. 11:22

5 Проза Дины Рубиной – это всегда про любовь

Я очень давно знакома с творчеством писательницы и с первой прочитанной книги (это был роман «На солнечной стороне улицы») она стала одним из моих любимых авторов. Её книги отличаются ярчайшими персонажами с характерными фразочками, интересными образами и неординарными судьбами. Даже второстепенные герои навсегда остаются в памяти и обладают отличными от всех чертами.

Повесть «Бабий ветер» не стала исключением в веренице прекрасных произведений Дины Ильиничны. Она написана в эпистолярном стиле, героиня Галина пишет e-мейлы автору (самой Рубиной) и рассказывает о своей жизни в США: адаптация мигрантов, особенности менталитета и, конечно, люди разных национальностей и характеров. Везде, в каждой истории, между строк читается любовь. Та самая, которая раз в жизни бывает.

Рассказ Галины часто запутанный и бессвязный, она погружается в воспоминания и отвлекается от тем, но в этом и прелесть. Так мы больше узнаем о ней самой: как она стала косметологом в чужой стране при такой привязанности к полетам на воздушном шаре, о доброте и помощи калекам (как их называет сама героиня), о ее огромной настоящей любви и трагической судьбе.
Жизнь Галины не назвать скучной, на её пути встречаются разные персонажи и от неё мы узнаем о каждом из них: Санёк (муж, любовь всей жизни), Мэри или Джонатан (запутавшийся внешне взрослый мужчина и совсем ребенок внутри), старая зечка в американском садике для престарелых, тетьТаня из Киева и другие.

Галину несет через жизнь таких разных людей бабий ветер (судьба), вот только куда, уже и не ясно. Давняя трагедия, унесшая жизни любимых, в какой то степени оборвала и ее собственную линию. Но может быть есть ещё надежда на лучший исход?

Тоже роман очень понравился!