20 сентября 2022 г. 11:23

2.5 Они идут, но куда и зачем?

Стивен Кинг всегда нравился мне своими безумными и интересными идеями. Прочитав аннотацию, ты уже в полном восторге и предвкушаешь интересную историю. По крайней мере идея - вау. Долгая прогулка компанией из 100 человек, выживает сильнейший.
После такой броской идеи ждешь какую-то психологическую драму, накала страстей, глубинного раскрытия персонажей и мотивов, ведь продержать всю книгу чисто на описании действий будет сложно. Изначально же понятно, что 99 из 100 не дойдут до конца и их судьба предрешена. А когда читателю заранее все известно, надо настолько классно все описать, чтобы у него не было вопросов, зачем он это прочитал.

Я правда ждала чего-то очень глубоко и психологического. В книгах Кинга мне всегда нравилось раскрытие персонажей и медленное открывание дверей со скелетами в шкафах. Но здесь в этом плане меня ожидало разочарование...
1) Персонажи не раскрыты, ни к одному в итоге по прошествии всей книги ты не привыкаешь и не проникаешься его судьбой. Они погибают по-одному, а ты также равнодушно перелистываешь страницы, как и равнодушно проходят мимо оставшиеся игроки. Нет чувства сопереживания, ведь тебе не показали, чему сопереживать
2) Мотивы. Где они? Складывается ощущение, что 100 из 100 участников пришли туда просто так. Будто они не знали, но в то же время и знали на что шли. Почему так? Это все не раскрыто, а если и были попытки, то очень слабые.
3) Большую часть книги они правда просто идут. Сцены носят преимущественно описательный характер действий. Диалоги же достаточно бессмысленны, как и сама Прогулка. Мысли главного героя не цепляют и в целом тоже лишены какого-то смысла. Ему также не хочется сопереживать, как и всем остальным.

И вот они просто идут...

Стоит конечно отдать должное, что все равно читать интересно. В этом наверное и есть мастерство слога Кинга, его конечно не скроешь за слабыми сюжетными поворотами. Но все же для того, чтобы сказать "Вау" и отложить эту книгу на полочку достойных этого всего не достаточно.
Идея отличная, слог хороший, но всего остального не хватает. Сюжет линеен и лишен каких-то эмоциональных скачков, персонажи - серая масса.
Не зацепило.