nest_olga

21 сентября 2022 г. 12:27

5 "Вся наша жизнь - узкая тропинка, что пролегает между двумя хищниками"

Без остановки прочитала все пятнадцать, написанных на данный момент историй. Слог, сюжет, персонажи, их развитие на протяжении всего цикла, сама атмосфера книги - все просто на высоте!! Пятнадцатая история для меня оказалась самой мрачной и тяжелой из всех. (обещанная шестнадцатая на данный момент еще не написана, и возможно она будет еще мрачнее) Но в этой - начали только-только развязываться все ниточки, которые тянула для нас автор на протяжении всего цикла.
Во-первых, детективная составляющая истории – история первой любви Эллиса. Она реально жесткая и жестокая, особенно ее последствия десять лет спустя, обрушившиеся на героев и то, как она разрешилась. Мне кажется, это самое суровое испытание для Эллиса, определившее многие черты его характера.
Во-вторых, мистическая составляющая – приближение Виржинии к пониманию причин смерти родителей и бабушки, и пониманию, как можно уничтожить Валха. Только путь к этому стоил героине многих и многих нервов и сил, как душевных, так и физических.
Третья составляющая истории – любовная. В пятнадцатой книге мы уже видим бОльшую близость между Лайзо и Виржинией, доверие, которое начала проявлять Виржиния к Лайзо, ее просьбы о помощи в разгадке тайн семьи. То, что она наконец-то чувствует и принимает его равным себе. К сожалению, мы не можем влезть в голову к Лайзо, и можем только предполагать, что он чувствует и думает по поводу мезальянса с Виржинией, как пытается решить эту проблему. Но, как итог - его отъезд. И, несмотря на то, что это было предопределено, все равно очень грустно, и я очень переживала за Виржинию, как она перенесет это. Но она молодец – справилась и даже нашла в себе силы перестать прятаться за фиктивную помолвку. На самом деле, очень сильный ход, ведь быть невестой маркиза очень удобно. Можно решить множество проблем.
И все эти события развиваются на фоне обострения политической ситуации с Алманией (читай – Германией), и в конце-концов начала войны. Так что события в предстоящей шестнадцатой истории будут еще более напряженные и трагические. И нам остается только надеяться, что после множества испытаний героев, автор позволит нам насладиться счастливым концом.
P.S. Дядюшка Клэр – просто неподражаем, и вызывает все больше и больше симпатии.