fullback34

30 сентября 2013 г. 16:47

На самом деле книгу прочел ещё в школе.
Едва ли сейчас вспомню сюжет как-то подробно, перелистывал (пересматривал в интернете недавно), чуть освежил память. Вспомнил впечатления от военной прозы, как это воспринималось тогда - тяжелейшее время, 1941 год, подвиг советского солдата. Но хочется сказать о другом, о чем напомнила мне книга.
Так ли всё было на самом деле? Конечно, никто это сейчас не скажет. И как я понимаю, вопрос радикально ставится вообще не так - точно или не точно всё воспроизведено. Вопрос стоит ("простите, кто на ком стоит?") о том, был ли подвиг вообще? Или всё придумала пропаганда тоталитарного строя? Сейчас же, оно виднее, разумеется. Никакой конспирологии, но проблема ещё более глубокая: идеологическая атака на Победу, которая, как показали исследования, осталась чуть ли не единственным историческим символом, который нас всех объединяет. Сгущаю краски? Так прочтите "Доктрину Даллеса". На Западе нет идеологии? Так посмотрите блокбастер "Властелин колец", третью серию "Возвращение короля"! Что он там про людей Запада перед последней битвой говорил?
Подвиг-то был уже в том, что не пустили ребята наши немцев к Москве, не пустили. Кто - погиб, кто - выжил, а не пустили. Это и есть главный итог. Не русаки и узкоглазые казахи, а Советские Солдаты, воевавшие на двоих с одной винтовкой, да бутылка коктейля Молотова - и не прошли они, так и остались вмерзшими в наши снега. Навсегда.
Такие книги, как "Волоколамское шоссе", живут уже не только "своей жизнью". Как и люди, ставшие символами своего времени, своего народа и своей страны.
Рекомендую к прочтению!