Rina_Red

Мои впечатления о книге

21 сентября 2022 г. 16:20

Эта книга Виктории Ледерман понравилась мне немного меньше, чем прочитанная не так давно Виктория Ледерман - Светлик Тучкин и Пузырь желаний . Светлик - ученик 1 класса, а Дима Василькин учится в 3 "А". В истории про Светлика есть волшебные моменты и связанные с этим волшебством повороты сюжета, которые, на мой взгляд, делают её более интересной и привлекательной для чтения. В этой же книге описано несколько историй из школьной жизни 9-летнего мальчика - о том, как он учит уроки и учится ответственности; как вдруг загорается желанием научиться играть на гитаре; как невольно становится джентльменом в связи с днем рождения одноклассницы (что в итоге ему очень не понравилось, оказывается, вот так насильно джентльменом быть не очень-то приятно); о первоапрельском розыгрыше всего класса, который придумали Дима и его друг Костик; несколько моментов связанных с обманом учительницы и друга, и другие. Да, местами эти истории забавны, местами поучительны, но более обыденны и от этого скучноваты. Возможно, если бы я читала книги в другой последовательности, у меня бы сложилось другое мнение, но в текущей ситуации впечатления вот такие.
Пожалуй, из всех рассказов мне больше всего понравился последний - об неизвестном писателе Лампочкине, когда Дима, забыв прочитать на каникулах книгу, сам придумывает якобы прочитанную историю. Вообще, он всё таки молодец и мне хочется похвалить его за находчивость и самостоятельность. Кстати, проблема, как оторваться от компьютерных игр или гаджетов, чтобы сесть за уроки, тоже упоминается в книге. И пока у Димы и его друга периодически не очень получается с этим справляться.
Сейчас вместе с сыном мы медленно и без большого ажиотажа читаем про Пузырь желаний, и боюсь, что эту книгу, он и вовсе не захочет читать. Но это покажет время, когда мы до неё доберёмся. А пока я буду надеяться, что рассказы о его ровеснике всё таки могут быть ему интересны. Ведь там действительно есть такие моменты, над которыми можно и посмеяться, и "намотать на ус" :)