ninia2008

21 сентября 2022 г. 21:42

3.5 Расточительство сенена

Что ж, "Азбуку" можно поздравить, они преодолели рубеж "Эксмо", и 8 книга "Наруто" (тома 22 - 24) таки вышла. Кульминация первой части, бои с "боссами" в самом разгаре, так что остается только наслаждаться сюжетным тыгдыщ, переживать за бойцов и жалеть Четверку (а точнее, пятерку) Звука, которым выпала участь "боссов уровня".
Не знаю, как автору, а мне было невероятно жаль столь перспективных персонажей. Собственно, Кисимото и так "пощадил" босса прошлой арки Гаару, переведя его в "лагерь добра", вместе с близнецами, так что здесь он смог позволить себе полноценное убивство с изощренной фантазией, однако... Жаль, жаль, жаль. Особенно Кимимару (который по прихоти переводчика почему-то стал "Кимимаро", хотя в его имени то же "мару", что у Шикамару, Акамару, Орыча и прочих). Персонаж появляется на два с половиной тома и запоминается, но появляется он исключительно для того, чтобы красиво погибнуть. Расточительство сенена, что б его. В аниме историю их знакомство с Орычем слегка расширили, и Орыч там произносит на редкость красивые и правильные слова... Как ни странно, Орочимару в аниме вообще говорит мудрые вещи, видимо, кому-то он там сильно нравился. Ну, а в конце данной книги пофилософствовать выпало Гааре.
В общем, уважаемые родители, если ваши дети увлекаются данной мангой, они выбрали не самое плохое чтиво. Можно как угодно относиться к "историям в картинках", но учат они тому же, что и обычные "текстовые" книги, и здесь всё зависит от посыла, который желает донести автор, а не от вида, в котором он свою историю излагает. Ну, а я продолжу (тьфу три раза) чтение "Наруто", мне не стыдно, я уже старенькая.