JessHanderson

21 сентября 2022 г. 22:40

5 Принцесса спит сто лет, сто лет, а храбреца все нет и нет... И если рыцарь не найдется - принцесса так и не проснется

5 из 5 // 10 из 10⭐

Именно за такие книги я люблю клуб "Книжный бункер". Из всех заседаний, это мой новый фаворит. А еще это роман, напомнивший, за что можно любить русскоязычную литературу.

Этот роман очень тяжело читать по нормам. Ныряешь в текст и все, время исчезает и остается только история двух женщин. Двух из миллионов. Двух обычных серых мышек, на которых и строится история империй. Почему эти женщины интересны, если я назвала их "серыми мышками"? Они прекрасны. Через их историю нам показывают историю одного государства с разницей всего-то в сто лет. Целый век между Ксаной и Ксенечкой. Целый век между революцией и развалом СССР. Целый век между тем, как женщины вынуждены бороться за самые базовые теперь права и тем, как женщина тащит на себе тонну обязанностей.

На заседании была женщина, которая была недовольна романом. Причин она называла много. Но среди них была такая: "эти серые мышки живут во времена великих потрясений, но в своих дневничках они пишут о своих серых скучных жизнях, а не о великих событиях". Чтож, мне всегда было что сказать на это (на заседании я и говорила). Великие события и потрясения происходят не каждые сто лет. Буквально чуть ли не каждый день. Сейчас не исключение, правда? А сколько женщин (не блогеров или политиков, а "серых мышек") на этих событиях сосредотачиваются больше, чем на своих заботах? Работа, дети, мужья, увлечения. Все это, конечно, может меняться из-за потрясений. Но все равно останется в центре внимания.

Каждые сто лет женщины заботятся о семьях. Каждые сто лет они мечтают и делают выбор. Каждые сто лет они западают на недостойных мужчин. Каждые сто лет они живут среди потрясений. Каждые сто лет они любят, переживают, страдают, достигают целей. Каждые сто лет... Это ответ всем, кто говорит, что раньше было лучше, или будет лучше потом, после нас. Каждые сто лет - одно и то же. История циклична, а мы внутри этого цикла. И мы творим историю своими мелкими душами, проблемками. Ответственны за все не только великие. Мы, серые мышки, тоже творим историю в рамках своих мелких душ и неинтересных жизней. Каждые сто лет. Каждые сто лет...

КСЛ, как называли мы роман в чате. И его героиня, вдохновитель, душа - Ксения Михайловна Лёвшина, КМЛ. Как-то так получилось, что именно она нашла наибольший отклик во мне. Согласна ли я с ее решениями? Вряд ли. Сочувствую ли я ей? Скорее, да. Она с достоинством приняла последствия своих решений. Она до конца осталась трогательно-чистой.

Ксана же... Ксения Сергеевна Лесовая. Та самая КСЛ. Хороша, не спорю. Но что-то в ней отталкивало. Быть может, то, что ее самоотверженность выглядела натужной, ради одобрения, а не по зову сердца. В этом они кардинально отличаются. Ксана всегда завидует другим, ждет почтения и одобрения. Ксенечка более искренна, чиста.

Сюжет невероятно динамичный. Держит в напряжении, хочется читать и читать. История Ксаны - история событий, действие. От нее мурашки, шок, адреналин. Хочется выпить пустырника. Но события разбавлены историей Ксенечки - историей чувств и мыслей. О любви, семье, жизни, работе, природе. Эти вставки не выглядят тоскливыми или нудными. Наоборот, динамика повествования - идеальная. Не смотрите на объем - роман можно и за день прочесть, я уверена.

Сейчас роман получает много признания. И я понимаю, почему. Это прекрасный образец хорошей литературы. Я верю, что им будет пройдено испытание временем. Потому что роман о женщинах. Сильных и трогательных.

Роман о вас. Роман о нас. Спасибо за него.

Книгу я ещё только планирую прочесть, но Ваша замечательная рецензия заставит меня изменить планы и в первую очередь прочесть именно эту книгу. Спасибо, рецензия очень прочувствованная и искренняя.

Я очень надеюсь, что роман Вам понравится!
И спасибо

Спасибо за прекрасную рецензию!

Мариночка, тебе спасибо огромное!

Да, есть что-то в этом романе. Мне бросилась в глаза его изменчивость, в конце он настолько не похож на собственное начало, будто другая книга. Может, так влияет смена времени по сюжету, может, это игра моих ожиданий.

Да, мне кажется, тут одно на другое накладывается - и ожидание, и время в романе, взросление героинь, кардинальное изменение бэкграунда их жизни

Замечательная рецензия! И серьёзная мотивация к чтению романа)

Спасибо! Надеюсь, роман вам понравится

Отличная рецензия! Люблю такие книги, взяла себе на заметку эту. Спасибо))

Спасибо! Надеюсь, придется по душе!)