21 сентября 2022 г. 22:49

5 Хочу верить

Одним из аргументов в пользу существования бога для меня является тот факт, что очень многие люди, которые гораздо умнее, начитаннее, мудрее меня в него верят: Дарвин, Ньютон; мои знакомые доктора наук; друзья, в душевных и интеллектуальных способностях которых я не сомневаюсь.

Знаете, встречаются такие люди... от которых веет спокойствием, которые источают свет и любовь... Как-то же они этот мир и себя воспринимают? Как?

Мне захотелось разобраться. Мне захотелось так же. И я стала слушать проповеди. Читать.

Здесь, на лайфлибе, какой-то добрый человек создал подборку книг художественных, но с уклоном в христианство. Большую часть из них я уже прочла, большая часть оказалась замечательность. И пока что самая для меня замечательная - это "Письма баламута" Льюиса. Как мне понравился слог и манер мысли автора. Как мне понравился его взгляд на мир! Как мне понравились вопросы, которые он задает и на которые отвечает. И как отвечает!

Скупила все книги Льюиса, что были в наличии (жалко, его собрание сочинений больше не продают).

И вот - Переландра. Как отличить добро ото зла. Противостояние искушения и искупления. Соотношение великого и немощного.

Великолепно для тех, кто хочет разобраться и понять.

(А тяжело дались описания природы. Их там оооочень много)