22 сентября 2022 г. 02:09

Вот детектив дублинской полиции Роб Райан. Он вместе с напарницей расследует убийство девочки в небольшом городке недалеко от Дублина. Неожиданно появляются подозрения, что это убийство связано с давним делом об исчезновении двух детей из этого городка. И проблема теперь в том, что пропавшие когда-то дети были лучшими друзьями детектива Райана, сам он уцелел чудом, и теперь, кроме поиска преступников, Робу нужно бороться и со своими внутренними демонами...

Оригинальная в целом книга. Две сюжетные линии переплетаются, но детектива в общем понимании нет ни в одной из них. Линия пропавших детей показана как набор флэшбэков Роба и воспоминаний свидетелей. Расследование убийства Кэти Девлин развивается как-то на заднем плане, на переднем же - отношения Роба с напарницей Кэсси и с самим собой (вот это самокопание раздражает, надо сказать). В итоге психологического романа в книге больше, чем детектива. Это и неплохо, но не этого я ждала, прочитав аннотацию.
Финал современного расследования меня вполне устроил - в жизни так часто бывает. факапы случаются у всех. А вот незавершённость давней истории расстроила: слишком много места давнее исчезновение занимает в современности, чтобы вот так всё получилось. Видимо, это задел на вторую книгу, придётся читать.

Прочитано в рамках: Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Ход №7. Кувшинка №17 - встреча с жабой.