Eco99

22 сентября 2022 г. 04:43

4 История войн как предупреждение современному поколению

Обзор событий Первой мировой войны, от «Сараевского покушения» до заключения Версальского мирного договора, с точки зрения английского историка.
Предваряя военные действия, автор описывает политическую и экономическую обстановку в мире, успехи в европейском сотрудничестве и колониальной экономики. Можно обратить внимание на большое количество неудовлетворенных претензий стран друг к другу. В странах накапливался военный потенциал. Технологический прогресс, железные дороги, значительно повлияли на ход будущей войны.

При описании начала войны, автор склонен думать, что трагедию можно было предотвратить. Мудрость в то время проявил только один английский политик.
После начала войны обращает на себя внимание волна патриотизма, прокатившаяся по всем странам участников военной трагедии. Такое ощущение, что в людях накопилась агрессия, и мало кто осознавал будущее, большинство надеялось в скорости возвратиться с победой.

Водоворот войны постепенно втягивал страны в бессмысленное военное противостояние. Автор не выделяет руководителя этого процесса, союзнические стороны конфликта основывались на закулисных выгодах, на обязательствах, долге, патриотизме, обидах и т.п. Как будто организовавшаяся уличная драка постепенно втягивала в себя все больше и больше народа.

Автор описывает бои на разных фронтах, организацию армий, технические новшества, окопную и артиллерийскую войну, первые газовые атаки, экономики воюющих стран, войны на суше и на море, применение пулеметов, минометов, танков, самолетов, кораблей и подводных лодок. И все это сопровождается сотнями тысяч потерь. Для англичан, которые привыкли к колониальным войнам, это было некомфортно.

Русский фронт автор особо не отмечает, в основном только Брусиловский прорыв. Акцент сделан на больших потерях русских, на том, что русские чаще других сдавались в плен, что им лучше было в плену, чем воевать за царя.

«Смелость, преданность и послушание солдата-крестьянина обычно компенсировали ошибки и упущения его начальников. Однако, столкнувшись с армиями стран, в которых с неграмотностью было покончено, в то время как в России до этого было еще далеки, русские пехотинцы оказывались во все более невыгодном положении. Их быстро деморализовывали поражения, особенно нанесенные превосходящими силами артиллерии, и они сдавались легко и без стыда, массово, особенно если чувствовали себя покинутыми или обманутыми. Их "Святая Троица" — Вера, Царь и Отечество — все еще могла вызвать бездумную храбрость; но поражения, как и пьянство, быстро уничтожали преданность полковым знаменам и образам»

Обращает на себя внимания, что страны, владеющие колониями, привлекали к войне солдат с других континентов.

Чтение и осознание происходящих событий приводит к потере веры в благоразумие человечества. Что существование Мира на грани, что череда «случайностей», основанная на неубедительной выгоде, может перечеркнуть многие прогрессивные «достижения» людей. И сколько глупостей и пустого ежеминутно совершает человек.

История войн как предупреждение современному поколению

Не в коня корм.

Люди не намного изменились. В основном видим оболочку, которая при определенных обстоятельствах легко сходит, вплоть до первобытных варварских состояний.
Например, самоуверенность стран участников конфликтов.
Откуда она?
С одной стороны – пропаганда, национальная избранность. С другой, внутри человека сидит агрессор, в других обстоятельствах мимикрирующий в трусливое и послушное существо.

А может правительства не сильно изменились? Войны ведь не обывателям нужны, хоть, конечно,некий процент и радостно подхватит любую "драку". Имхо,власть задает направление, "патриотизм" включается как по щелчку,стоит его направить в нужную сторону. Вот бы понять ход мыслей правительства,какие у них доводы, какую бы книгу на эту тему почитать, про геополитику?

Здесь вижу обширный интерес для исследований. Например, взаимозависимость правителей и народа. Ведь правители также подстраиваются под требования масс, в дальнейшем корректируя требования народа.
А какие настоящие запросы у масс?
В большинстве случаев – собственный достаток, желательно лучше чем у соседа. А далее, подобное желание, по цепочке, приводит допустим к войне, сначала с соседом в виде соревнований и т.д.
Ход мыслей правительств, считаю можно изучить, например, по историческим событиям прошлого, по аналогии, абстрагируясь от политических окрасок. Конечно тут могут помочь специалисты с их книгами.
Имеем «свободный рынок», с вытекающей из него конкуренцией. А правители у нас разные, и позиционирование стран на рынке разное. Считаю много от морального уровня зависит и умения быть адекватным ситуации, а не миражу, которые рисуют для масс различные СМИ.

По крайней мере корм есть, а там уже дело коня.