DollyIce

22 сентября 2022 г. 09:02

Рассказ "Первая любовь" входит в сборник " Одесские рассказы".
Это мое первое знакомство с творчеством автора , о котором много слышала, а читать не решалась.
И уже поняла, что чтение Бабеля эмоционально легким быть не может.
Десятилетний мальчик влюблен во взрослую женщину это Галина Аполлоновна ,ближайшая соседка.
Ее муж офицер Рубцов,участник русско- японской компании недавно вернулся домой с подарками. Ребенок часто наблюдает из окна за красивой женщиной и ее семейным счастьем.
Рассказ с таким поэтическим названием расскажет о драматическом
эпизоде в жизни семьи маленького героя.
События происходятт 1905 году.
В г.Николаеве проходят еврейские погромы,. Убит дед мальчика, разграблена и разбита лавка отца, сам ребенок зверски избит.
Полиция бездействует. Семью мальчика укрывает в своем доме соседка Галина Апполоновна.
Читатель вместе с маленьким героем испытывает страх происходящего, непонимание причин вспыхнувшей агрессии людей с которыми дружно жили бок о бок , унижение и стыд за бессилие отца, которого избивают на улице. Мальчик страдает от своей беспомощности, выливающейся в отчаяние. Ребенок потрясен до глубины души, у него развивается неврологическое заболевание.
Историки называют причину преследования евреев в России , реакций народа на нарастание революционных настроений в обществе, которые поддерживались правительством. Читать об антисемитизме не в статье учебника ,
а в художественном рассказе, идущим от лица ребенка очень больно.